Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: До революции дело пока не дошло

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько тысяч демонстрантов это еще не революция, даже если лидер оппозиции в Грузии и пытается заставить поверить в это и хотел бы заставить президента Эдуарда Шеварднадзе подать в отставку. До той поры, пока на улицы в Тбилиси не выйдут десятки или сотни тысяч людей, президент, оказавшийся под ударом, видимо, еще может в очередной раз спасти свою власть

Несколько тысяч демонстрантов это еще не революция, даже если лидер оппозиции в кавказской республике Грузия и пытается заставить поверить в это и хотел бы заставить президента Эдуарда Шеварднадзе подать в отставку.

До той поры, пока на улицы в Тбилиси не выйдут десятки или сотни тысяч людей, президент, оказавшийся под ударом, видимо, еще может в очередной раз спасти свою власть. Через два года он и без того должен будет уйти в отставку.

Но 76-летний Шеварднадзе собирается до того времени сделать все, чтобы обеспечить себе беззаботную жизнь на пенсии. Лишь в какой-то мере лояльный парламент в состоянии гарантировать по закону ему и его семье щедрое обеспечение и освобождение от уголовного преследования, как это было в России с Борисом Ельциным, получившим такие гарантии, оформленные законодательно, от своего преемника Владимира Путина. Это является одной из основных причин, почему Шеварднадзе заставил своих сторонников по-черному сфальсифицировать результаты выборов, что стало поводом для требований об отставке.

Не отвечающие своему названию выборы в Грузии удручают не только по причине, что итоги их сфальсифицированы, но и потому, что они подтверждают, что в странах бывшего Советского Союза правит не демократия, а интересы отдельных кланов.

Так, например, незадолго до выборов в Грузии в соседнем Азербайджане в результате фальсификации результатов выборов в президентском дворце оказался сын прежнего главы государства. Грузия, исключая страны Балтии, считалась одной из стран бывшего Советского Союза, с которой связывались надежды, что она пойдет по демократическому пути развития. Выборы и их последствия показали, что эти надежды рухнули.