Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За Ходорковским - Сорос, а не Абрамович, как предполагали

Разминирование по-российски

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Силы безопасности обыскивают московское бюро фонда Джорджа Сороса. Американский миллиардер, который и без того сворачивает свою деятельность, направленную на создание в России гражданского общества, подверг критике арест нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского и конфискацию пакета акций концерна "ЮКОС"

Силы безопасности обыскивают московское бюро фонда Джорджа Сороса. Американский миллиардер, который и без того сворачивает свою деятельность, направленную на создание в России гражданского общества, подверг критике арест нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского.

В прошедшие выходные сорок человек в масках из состава сил безопасности вломились в московское бюро фонда американского миллиардера Джорджа Сороса (George Soros) и вымели там все под чистую. Институт открытого общества, оказывающий поддержку в развитии демократии и создании гражданского общества в странах Восточной Европы, оказался на улице. По информации хозяина помещения, фонд, якобы, не выполнил свои обязательства по договору аренды. Стороны обратились в суд.

Наблюдатели предполагают, что за действиями властей стоят политические мотивы. Сорос в связи с арестом нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского и конфискацией пакета акций концерна «ЮКОС» подверг Кремль критике на страницах одной из российских газет: «Нападки господина Путина являются очевидным сигналом, что независимые действия не поощряются», - высказал точку зрения Сорос, предложив задуматься над тем, а достойна ли Россия места в «Восьмерке» промышленно развитых стран.

«Я не могу исключать, - сказала руководитель Института открытого общества Екатерина Гениева, - что инициаторами этой акции является спецслужба, которая сотрудничает с бандитами и мерзавцами и хочет отомстить господину Соросу за его позицию в случае с Ходорковским». В начале года фонд значительно ограничил свою деятельность в связи с масштабным противодействием со стороны российских органов власти.

Эстафету фонда Сороса собирался взять глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский. Нефтяной миллиардер основал фонд «Открытая Россия» (ОР). После того, как в начале недели Ходорковский ушел со всех постов в концерне «ЮКОС», он сообщил, будучи в тюрьме, что собирается посвятить себя работе в фонде. Стать председателем фонда удалось уговорить бывшего государственного секретаря США Генри Киссинджера (Henry Kissinger). В один прекрасный день, говорил Ходорковский на мероприятии по случаю основания фонда, его будут называть в ряду с фондами Карнеги (Carnegi), Меллони (Melloni) и Рокфеллера (Rockefeller).

Фонд исповедует в своей общественной политике философию: делай добро и громко заявляй об этом. Нет сомнений, что Ходорковский своей благотворительной деятельностью ставил первоначально цель снять с себя ярлык барона-хищника и сделать концерн привлекательным для слияния с западными компаниями. Оказывая благотворительную помощь в размере одного миллиона долларов США библиотеке Конгресса США, он искал доступ в высшее общество Америки. Согласно информации руководства фонда, ОР оплачивает пятую часть всех социальных проектов, в которых участвует российская экономика.

В качестве своей долгосрочной цели фонд декларирует интеграцию России с Западом и развитие гражданского общества. По данным фонда, бесплатные курсы по обучению работе на компьютере, в Интернете и изучению языков прошли 300 000 школьников. Школам и библиотекам передавались компьютеры, их подключали к Интернету. На сегодняшний день было инвестировано 200 миллионов долларов США. Фонд финансирует учебу российских стипендиатов в зарубежных университетах.

Очередной бюджет предусматривает выделение 50 миллионов долларов США на цели поддержки образования и реализации программ просветительской деятельности в области политики и гражданского общества. Это больше, чем в прошлом году. Фонд отреагировал на рост ограничений демократических свобод при президенте Путине расширением секции «Гражданское общество». Конкурс журналистов на тему «Произвол и власть» Кремль должен воспринимать как вызов. Ходорковский приобрел также Университет гуманитарных и социальных наук. На снисхождение поверженный олигарх рассчитывать не может, и уж тем более в руководящей роли в фонде. Так что ему остается выбирать между эмиграцией и изгнанием.