Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

11 ноября глазами мировых СМИ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военно-техническое сотрудничество и развитие двусторонних экономических связей - таковы две основные темы сегодняшних переговоров между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи, отмечается в комментарии французского информационного агентства France Press. Глава правительства Индии прибывает сегодня в Москву с трехдневным официальным визитом

Военно-техническое сотрудничество и развитие двусторонних экономических связей - таковы две основные темы сегодняшних переговоров между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи, отмечается в комментарии французского информационного агентства France Press. Глава правительства Индии прибывает сегодня в Москву с трехдневным официальным визитом.

 

France Press приводит заявление первого заместителя главы МИД Индии Канвала Сибала о том, что индийская сторона заинтересована в приобретении у России дополнительных ядерных энергетических реакторов. «Индия - традиционный союзник России в Южной Азии, и две страны возобновили ядерное сотрудничество после визита Владимира Путина в Дели в октябре 2000», - отмечается в комментарии. Как сообщает France Press, Канвал Сибал уклонился от ответа на вопрос о том, будет ли по итогам переговоров в Кремле подписан контракт о продаже Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Стоимость этого контракта оценивается в полтора миллиардов долларов.

 

«Иран награждает Путина за его роль в ядерном споре» - под таким заголовком публикует сегодня комментарий британская The Financial Times. Газета деловых кругов Великобритании подробно комментирует состоявшиеся накануне в Москве российско-иранские переговоры о сотрудничестве в области освоения мирного атома. Вчера президент России принял в Кремле секретаря Высшего Совета национальной безопасности Ирана Хасана Роухани.

 

Как «крупную дипломатическую победу» Владимира Путина расценивает британская газета тот факт, что именно в Москве Хасан Роухани объявил о согласии выполнить требование МАГАТЭ о подписании дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия. «Выбрав Москву для объявления своего решения, Тегеран тем самым признал позитивную роль России в напряженной полемике по данному вопросу, которая продолжалась на международном уровне в минувшие месяцы», - отмечает The Financial Times. Россия оказывает Тегерану содействие в области развития ядерной энергетики, подчеркивает британская газета.

 

Другая британская газета The Times анализирует вчерашнее заявление Тегерана о приостановке своих программ по обогащению урана. Как отмечается в комментарии газеты, Германия, Великобритания, Франция, и США, скорее всего, с недоверием отнесутся к заявлению иранского правительства. Как считают в Вашингтоне, в Тегеране слишком узко трактуют термин «обогащение». Две недели назад глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи обратился с посланием к иранскому правительству, в котором указал на необходимость остановить газовые центрифуги для обогащения урана, а также прекратить переработку плутония. Однако на эти просьбы главы МАГАТЭ Тегеран пока не дал положительного ответа, отмечает газета The Times.

 

Тему продолжает британская The Guardian. «Вчера Тегеран направил главе МАГАТЭ Мохаммеду эль-Барадеи  письмо, в котором говорится о согласии подписать дополнительный протокол, дающий ООН право возобновить инспекции иранских ядерных объектов», - отмечает британская газета. Однако руководство МАГАТЭ заявляет, что «Иран не выполнил взятые на себя обязательства в назначенные сроки». Окончательное решение относительно Ирана будет принято на заседании МАГАТЭ, которое намечено на 20 ноября. «США настаивают на том, чтобы МАГАТЭ признало факт неподчинения Ирана требованиям этой организации и передало иранский вопрос на рассмотрение Совета безопасности ООН, который может принять санкции в отношении Тегерана», - отмечает The Guardian.

 

Британская Daily Telegraph возвращается к теме восстановления Ирака. «Великобритания требует, чтобы США в течение года передали власть в Ираке под контроль местного правительства», - отмечает газета. В Лондоне усиливается недовольство по поводу отсутствия политического прогресса в Ираке, продолжает Daily Telegraph. Также высказывается опасение, что затянувшееся военное присутствие союзников в Ираке может привести к усилению в стране антиамериканских и антибританских настроений. Вот почему «британские политики настаивают на том, что процесс передачи власти иракскому правительству необходимо ускорить, даже если это не соответствует плану США по поэтапному восстановлению суверенитета Ирака», отмечает Daily Telegraph.