Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правосудие по-путински

Бывший глава "ЮКОСа" останется за решеткой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Целая группа защитников прав человека, среди которых вдова Андрея Сахарова - Елена Боннер, председатель комиссии по правам человека при первом президенте России Борисе Ельцине - Сергей Ковалев, обратились к международной организации по защите прав человека «Amnesty International» с просьбой признать Ходорковского политическим заключенным. Путин уже подвергался критике со стороны организаций по защите прав человека; особенно после начала второй чеченской войны и прошлогоднего освобождения заложников в одном из московских театров, унесшего жизни многих людей.

Вчера Мосгорсуд отклонил ходатайство олигарха Михаила Ходорковского об освобождении под залог и принял решение о продлении его пребывания в СИЗО до 30 декабря. Тем самым в силе осталось постановление Басманного суда от 25 октября, согласно которому произошло весьма зрелищное задержание бывшего президента компании "ЮКОС" в аэропорту города Новосибирск.

По просьбе прокурора ходатайство разбиралось за закрытыми дверями, а журналисты и несколько депутатов Госдумы, заявившие свой протест относительно отсутствия гласности в данном судебном расследовании, были вынуждены покинуть зал заседаний. Ходорковскому предъявлено обвинение по шести пунктам, среди которых - уклонение от уплаты налогов, подлог и организация преступной группировки, в связи с чем российскому предпринимателю грозит наказание в виде десяти лет лишения свободы. Адвокаты олигарха, сложившего с себя полномочия главы нефтяной компании уже во время пребывания под стражей, заявили о возможности опротестовать решение суда и в случае необходимости обратиться даже в Страсбургский суд по правам человека.

На суде адвокаты Ходорковского предъявили прошение, подписанное 40 депутатами Госдумы, согласившимися поручиться за предпринимателя, если он будет отпущен из следственного изолятора, а также паспорт бывшего главы "ЮКОСа". Сам Ходорковский, ходатайствовавший об освобождении под залог и готовый уплатить любую назначенную сумму, присутствовал на заседании суда только на мониторе, настроенном на закрытый канал видеосвязи между залом суда и СИЗО. Российская прокуратура обвиняет Ходорковского и его ближайшего помощника Платона Лебедева (еще одного мультимиллионера-руководителя "ЮКОСа") в нанесении государству экономического ущерба на общую сумму в 1000 миллионов долларов. Напомним, что Лебедев находится в тюрьме с июля этого года.

Целая группа защитников прав человека, среди которых вдова Андрея Сахарова - Елена Боннер, председатель комиссии по правам человека при первом президенте России Борисе Ельцине - Сергей Ковалев, обратились к международной организации по защите прав человека "Amnesty International" с просьбой признать Ходорковского политическим заключенным. Путин уже подвергался критике со стороны организаций по защите прав человека; особенно после начала второй чеченской войны и прошлогоднего освобождения заложников в одном из московских театров, унесшего жизни многих людей.