Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сорос вкладывает миллионы в отстранение от власти нынешнего президента США

Вытеснение Джорджа Буша-младшего из Белого дома стало главной целью жизни финансиста и филантропа Джорджа Сороса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Сорос планирует в январе следующего года издать свою книгу "The Bubble of American Supremacy" (Дутое американское превосходство"), которую он в шутку окрестил "доктриной Сороса". В книге он доказывает, что Соединенные Штаты наносят себе неизмеримый вред, когда пытаются жесткой рукой править миром. Он утверждает, что идея навязывания всему миру американских ценностей и интересов является изначально порочной. Он доказывает, что администрация Буша-младшего не сможет выиграть свою войну с терроризмом, а вместо этого получит "перманентное состояние войны".

Вашингтон, 12 ноября 2003 года. Джордж Сорос (George Soros), один из богатейших финансистов и филантропов мира, объявил, что вытеснение Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) из Белого дома стало "главной целью" его жизни, и что он вложил в это дело из собственного кармана более 15 млн. долл. Г-н Сорос утверждает, что бушевский Белый дом руководствуется "идеологией превосходства" (supremacist ideology), которая ведет к злоупотреблению могуществом США в отношениях с остальным миром и создает состояние перманентной войны.

Г-н Сорос начал кампанию за поражение Буша-младшего на президентских выборах в ноябре 2004 года, что, по его собственному выражению, является для него "вопросом жизни и смерти".

Этот выходец из Венгрии и финансовый гений пожертвовал почти 5 млрд. долл. на борьбу с диктаторами в Африке, Азии и в бывшем советском блоке, но теперь он перенацеливает свою энергию на законно избранного лидера своей приемной родины.

Вчера он объявил, что жертвует 5 млн. долл. либеральной организации "MoveOn.org", а в целом он уже пожертвовал группам, добивающимся отстранения от власти г-на Буша-младшего, 15,5 млн. долл. Он вместе со своим другом, Питером Люьисом (Peter Lewis), который является президентом одной компании по страхованию атвомобилей, пообещал 10 млн. долл. также антибушевской группировке "America Coming Together" (ACT), которая предлагает мобилизовать против президента избирателей в 17 штатах США. Г-н Сорос, кроме того, помогает финансировать аналитическую организацию "Centre for American Progress", которую вскоре должен возглавить Джон Подеста (John Podesta), бывший глава администрации Билла Клинтона (Bill Clinton). Эта организация ставит перед собой цель противодействовать растущему влиянию неоконсервативных институтов в Вашингтоне.

Г-н Сорос планирует в январе следующего года издать свою книгу "The Bubble of American Supremacy" (Дутое американское превосходство", англ.), которую он в шутку окрестил "доктриной Сороса". В книге он доказывает, что Соединенные Штаты наносят себе неизмеримый вред, когда пытаются жесткой рукой править миром. Он утверждает, что идея навязывания всему миру американских ценностей и интересов является изначально порочной. Он доказывает, что администрация Буша-младшего не сможет выиграть свою войну с терроризмом, а вместо этого получит "перманентное состояние войны". "Когда я слышу, как Буш заявляет о том, что 'кто не с нами - тот против нас', это мне напоминает о гитлеровцах", - заявил он во вчерашнем интервью.

Высказывания г-на Сороса возмущают Республиканскую партию, которая обвиняет его в том, что, непрерывно вливая деньги в одинаково с ним мыслящие институты, он преследует своекорыстные цели. "Джордж Сорос купил Демократическую партию", - заявила Кристина Айверсон (Christine Iverson), представительница по связям с общественностью Республиканского национального комитета.