Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иракцы будут испытывать на себе последствия второй войны в Заливе «не один и не два года, может быть, несколько поколений». Об этом говорится в специальном докладе, авторы которого предупреждают, что подлинное положение дел в стране скрыто в «черной информационной дыре»

Иракцы будут испытывать на себе последствия второй войны в Заливе «не один и не два года, может быть, несколько поколений». Об этом говорится в специальном докладе, авторы которого предупреждают, что подлинное положение дел в стране скрыто в «черной информационной дыре».

Согласно информации, обнародованной вчера международной благотворительной организацией Medact, в период с марта по 20 октября 2003 года погибло около 9565 гражданских жителей. Этот показатель значительно меньше числа людей, жизнь которых находится под угрозой благодаря катастрофическому состоянию инфраструктуры Ирака, дефициту безопасности, отсутствию законности и порядка.

Напомним, еще в 2001 году, по данным ЮНИСЕФ, в Ираке хронически недоедал каждый пятый ребенок моложе пяти лет и каждый четвертый в возрасте четырех лет.

Согласно материалам доклада, который называется Continuing Collateral Damage (Непрекращающиеся сопутствующие потери), в ходе войны в Ираке и после ее окончания обе стороны потеряли 22-50000 человек. Эта цифра значительно ниже предвоенных прогнозов одного британского благотворительного фонда, предвещавшего, что война лишит жизни 49-261000 человек. Данное расхождение объясняется в первую очередь тем, что военные столкновения оказались непродолжительными.

Однако по мнению одного из авторов доклада д-ра Сабии Фарук (Sabya Farooq), дезинтеграция системы здравоохранения Ирака остается значительной, что особенно опасно, учитывая риски, которые представляют собой бесхозная взрывчатка, боеприпасы, мины и токсичная урановая пыль.

«Умственное и физическое здоровье больных людей продолжает ухудшаться, - говорится в докладе. - Недостаток чистой воды, нормального питания и электроэнергии ведет к росту заболеваний со смертельным исходом, число жертв которых может в скором времени превысить прямые военные потери».

И дальше: «Благодаря отсутствию надежных данных, неспособности оккупационных сил предоставить полную информацию и низкому уровню безопасности (большинство представителей ООН и многие неправительственные организации уже покинули страну) 'черная информационная дыра' достигла исключительных размеров».

По мнению авторов доклада, оценить последствия войны должны независимые академические институты и ООН, однако для этого необходимо найти финансирование. Кроме того, следует организовать оценку химической загрязненности Ирака и очистить его от неразорвавшихся боеприпасов. Систему здравоохранения предполагается восстановить за счет прогрессивного налогообложения и как можно быстрее.

Что касается многомиллиардного долга Ирака, то его, по мнению авторов доклада, следует аннулировать или существенно сократить, дабы спасти новое демократическое правительство от ненужного бремени.