Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Богатство - непредсказуемый фактор в российских выборах

Разгорелись острые споры вокруг богатых людей, желающих стать политиками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборы неожиданно стали непредсказуемыми. Прежде скрытые конфликты вырвались на свободу, и теперь в избирательной кампании появился реальный вопрос, за который ведется борьба: скатится ли Россия обратно к полицейскому государству или же она решительно повернется лицом к европейской модели демократии и прав человека".

Москва, 13 ноября 2003 года. Алексей Кондауров входит в небольшую группу богатых бизнесменов, которые стремятся перестроить российский политический ландшафт, где в данное время доминирует Кремль, пытаясь протиснуться сами - и втиснуть свои богатства - в сложившуюся мозаику. После начала официальной кампании по выборам в Государственную Думу РФ разгорелись острые споры вокруг богатых людей вроде г-на Кондаурова, желающих стать политиками. Многие аналитики считают, что именно политические амбиции главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского - включая его пожертвования политическим партиям - привели его в прошлом месяце в тюрьму. Кстати, г-н Кондауров является одним из топ-менеджеров "ЮКОСа".

Арест г-на Ходорковского и расширение расследований в отношении его нефтяной империи неожиданно сделали фокусом избирательной кампании потенциально взрывоопасную и политически активирующую конфронтацию между Кремлем и большим бизнесом. "Выборы неожиданно стали непредсказуемыми, - говорит Борис Надеждин, один из лидеров Союза правых сил (СПС), одной из двух либеральных партий, которые получили щедрые пожертвования от делового сообщества. - Прежде скрытые конфликты вырвались на свободу, и теперь в избирательной кампании появился реальный вопрос, за который ведется борьба: скатится ли Россия обратно к полицейскому государству или же она решительно повернется лицом к европейской модели демократии и прав человека".

Официально избирательная кампания началась в прошлую пятницу. В ней участвуют 23 партии и блока, соревнующиеся за 240 мест в думе. Но, как ожидается, лишь немногие партии сумеют набрать необходимые для представительства в думе 5% голосов избирателей.

Перед выборами был принят закон, который - в рамках "управляемой демократии" президента Владимира Путина - запрещает комментировать избирательные кампании в средствах массовой информации. Журналисты очень опасались этого закона. Однако в прошлом месяце Конституционный суд РФ, проявив редкую для него независимость, отменил ряд положений этого закона, и журналисты вздохнули свободнее.

Что касается дела "ЮКОСа", вполне возможно, что Кремль дирижирует расследованиями не только с целью раздавить богатого оппонента, но также и потому, что хочет отдать в руки г-на Путина популярный для избирательной кампании вопрос, который может стать его козырной картой в борьбе за завоевание большинства для его партии "Единая Россия" в думе в следующем месяце и за его собственное переизбрание в марте следующего года.

Опрос общественного мнения организацией РОМИР на прошлой неделе показал, что 54% опрошенных россиян "положительно" отреагировали на арест г-на Ходорковского, 29% - не определились со своим отношением к нему и только 4% твердо заявили, что не одобряют действий правоохранительных органов.

Больше всех, скорее всего, выиграет от настроений общества пропутинская партия "Единая Россия", в которой состоят три министра правительства и 30 региональных губернаторов. В прошлом месяце из этой партии был исключен Владимир Дубов, один из менеджеров "ЮКОСА", который выставил свою кандидатуру по партийному списку. Лидер единороссов, министр внутренних дел Борис Грызлов, публично предостерег, что природные ресурсы России по-прежнему принадлежат государству и могут быть "в любое время" отняты у частных компаний, которые их эксплуатируют. Далее, "Единая Россия" отказалась от участия в предвыборных теледебатах, которые она считает "ненужными и опасными".

Лидер СПС Анатолий Чубайс обратился к лидеру либеральной партии "Яблоко" Григорию Явлинскому с предложением объединиться, чтобы помешать наметившейся эрозии хрупкой российской демократии. Слияние этих партий представляется маловероятным, но это обращение г-на Чубайса может способствовать консолидации, прежде всего, молодых избирателей в городах, которые поддерживают частный бизнес и ориентированы на Запад (по оценкам, такие избиратели составляют пятую часть всего электората).

Однако две вышеназванные партии уязвимы для растущих в обществе настроений неприятия бизнеса. Обе они получили огромные пожертвования от "ЮКОСа". Пожертвования г-на Ходорковского, по оценке специалистов, составляют, вероятно, до половины бюджета "Яблока".

Наиболее уязвимой в этом отношении является Коммунистическая партия, которая регулярно набирает примерно четверть голосов избирателей. Г-н Кондауров баллотируется по партийному списку коммунистов. Государственное телевидение без устали разоблачает его, вместе с другим акционером "ЮКОСа", Сергеем Муравленко, и несколькими финансирующими компартию "красными миллиардерами", утверждая, что богатеи организовали заговор с целью купить партию, которая пропагандирует себя как представительницу бедных трудящихся.

В прошлую пятницу, когда в России отмечалась 86-я годовщина большевистской революции, сотни преимущественно пожилых членов компартии требовали исключить богатых бизнесменов из партийных списков кандидатов. Однако лидеры компартии отрицают, что в ее рядах наметился раскол по поводу внесения в партийный список богатых капиталистов. "Мы рады, что они с нами", - заявляет Олег Куликов, глава информационного департамента компартии.

Г-н Кондауров, в прошлом кадровый сотрудник Комитета государственной безопасности (КГБ), говорит, что частные деньги являются единственной силой, которая способна бросить вызов огромным государственным ресурсам, брошенным на поддержку прокремлевской партии "Единая Россия". "Российская демократия в опасности, и надо что-то предпринять, - заявляет г-н Кондауров. - Иногда бывает необходимо привлекать к работе по изменению политической системы активных в бизнесе людей". По его мнению, наличие в партийном списке компартии богатых капиталистов не представляет собой никакого противоречия. Партия, в свое время национализировавшая все предприятия, сегодня поддерживает частную собственность. "Это уже не та партия, которая в прошлом руководила Советским Союзом, - говорит он. - Она выросла и изменилась, и у нее сегодня есть критически важная задача строительства демократии в этой стране".