Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москве не удалось добиться экстрадиции Закаева

"Было бы несправедливым и жестоким" возвращать чеченского лидера Ахмеда Закаева Москве, где он "мог бы быть подвергнут пыткам", считает британский судья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера лондонский суд отклонил просьбу Москвы об экстрадиции Ахмеда Закаева, чеченского лидера, которого российское правительство обвиняет в различных преступлениях, от незаконного лишения людей свободы до убийства, сочтя, что эти обвинения являются политически мотивированными.

Лондон, 14 ноября 2003 года. Вчера лондонский суд отклонил просьбу Москвы об экстрадиции Ахмеда Закаева, чеченского лидера, которого российское правительство обвиняет в различных преступлениях, от незаконного лишения людей свободы до убийства, сочтя, что эти обвинения являются политически мотивированными.

После суда г-н Закаев, которого поддерживает в его борьбе актриса Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave), заявил, что этот вердикт стал политической победой, и поклялся "продолжать добиваться мира для чеченского народа". Российские власти критиковали этот вердикт, при этом представитель Кремля по связям с общественностью Сергей Ястржембский заявил, что это была "попытка оправдать терроризм". Однако дипломаты считают, что едва ли данный вердикт серьезно осложнит отношения между Москвой и Лондоном.

Осуждая российское правосудие, рассматривавший дело Закаева судья Тимоти Уоркман (Timothy Workman) заявил, что "было бы несправедливым и жестоким" возвращать г-на Закаева Москве, где он "мог бы быть подвергнут пыткам". Судья отклонил четыре из 13 пунктов российского обвинения, ибо по британским законам они не считаются преступлением, которое оправдывает экстрадицию обвиняемого. Что касается обвинений в убийстве и покушении на убийство, судья заявил, что счел достоверными заявления свидетелей защиты, которые утверждали, что их вынудили дать показания против г-на Закаева.

Ранее этой осенью министр внутренних дел Великобритании даровал политическое убежище российскому олигарху Борису Березовскому и его коллеге Юлию Дубову, в результате чего были приостановлены судебные дела об их экстрадиции в Россию. Российским властям не удалось добиться также экстрадиции другого олигарха, Владимира Гусинского, который арестовывался на короткое время в Греции.