Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Старым реформаторам России грозит фиаско

Либералы идут в Думу разрозненными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только две партии могут с полной уверенностью рассчитывать на то, что они войдут в Думу: близкая к Кремлю и президенту Путину партия «Единая Россия» и Коммунистическая партия Российской Федерации. Прогнозы показывают, что они могут набрать примерно равное количество голосов. Остальные три группировки - либеральные партии «Союз правых сил» и «Яблоко», исключая Либерально-демократическую партию Жириновского, - тоже имеют реальный шанс преодолеть пятипроцентный барьер и снова войти в парламент. Но гарантировать это на сто процентов нельзя

7-го декабря, то есть через месяц, в России будут избирать новый парламент. 23 партии и в общей сложности 2 030 кандидатов борются за 450 мест в Думе, нижней палате российского парламента. Однако, согласно последним опросам, только две партии могут с полной уверенностью рассчитывать, что они войдут в Думу: близкая к Кремлю и президенту Путину партия «Единая Россия» и Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ). Прогнозы показывают, что они могут набрать примерно равное количество голосов, где-то от 20 до 23 процентов. Остальные три группировки - либеральные партии «Союз правых сил» (СПС) и «Яблоко», исключая Либерально-демократическую партию (ЛДПР) полит-клоуна Владимира Жириновского, - в частности, тоже имеют реальный шанс преодолеть пятипроцентный барьер и снова войти в парламент. Но гарантировать это на сто процентов нельзя.

Предложение СПС

Для СПС и «Яблоко», которые после ареста бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского российскими органами власти потеряли в его лице своего самого главного финансового спонсора, на карту, таким образом, поставлено многое. Прогнозы относительно результатов выборов для обеих партий все еще колеблются в диапазоне от двух до семи процентов. Поэтому специалист по проведению избирательных компаний и сопредседатель СПС Анатолий Чубайс еще перед арестом Ходорковского добивался от председателя «Яблоко» Григория Явлинского объединения двух партий.

Единые позиции две партии занимают в оценке действий против «ЮКОСа», считая их очевидным признаком того, что режим Кремля становится все более авторитарным. Явлинский в этой связи говорил о «капитализме со сталинистским лицом», Чубайс - об «опасном изменении политического курса». Обе партии, таким образом, прямо выступили против действий органов юстиции. Но если двое хотят одного и того же, то это еще далеко не означает, что они к тому же и едины. Идея СПС об объединении с «Яблоко» была отвергнута еще в декабре 2000 года.

Главное препятствие для объединения заключается для представителей «Яблоко» в личности Анатолия Чубайса. «95 процентов наших избирателей никогда не проголосуют за Чубайса». - заявила корреспонденту «Новой газеты» пресс-секретарь «Яблоко». Чубайса, который наряду с политической деятельностью возглавляет концерн «ЕЭС России», являющийся монополистом в сфере электроэнергетики, большинство российских избирателей относит к числу олигархов, которых связывают с хищническим капитализмом периода Бориса Ельцина. Поэтому он является кандидатом, который не может рассчитывать на широкую поддержку.

Плохой опыт

В безоглядном преследовании своих собственных интересов Чубайса обвиняет также и лично Явлинский. Однако Чубайс считается также хитрым специалистом по проведению избирательных компаний. В 1996 году он руководил кампанией по переизбранию Бориса Ельцина - и, как известно, успешно. Удастся ли за несколько недель, оставшихся до выборов, преодолеть старую вражду между реальным политиком Чубайсом и вождем «Яблоко» Григорием Явлинским, вызывает сомнения. Ответ на открытое письмо руководителя СПС остается пока за Явлинским.

То, что Явлинский пока не хочет идти на предложения СПС, объясняется, не в последнюю очередь, также опытом, который его партия получила в период избирательной кампании по выборам президента в 2000 году. В то время «Яблоко», в конечном итоге, оказалась единственной партией, которая не была в упряжке Кремля и ставила свои собственные цели, имела своего собственного кандидата. СПС незадолго до выборов отозвал своего собственного кандидата на пост президента Константина Титова и поддержал Путина.