Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
России отказано в выдаче Закаева

Парламентская оппозиция в Германии требует занять жесткую позицию по отношению к Путину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История с Закаевым привлекла внимание мировой общественности. Актриса Ванесса Редгрейв и живущий в лондонской эмиграции российский предприниматель Борис Березовский оказывали Закаеву финансовую и информационную поддержку. Правозащитная организация Amnesty International" приветствовала решение суда в связи с «масштабным использованием российскими органами власти пыток и жестоким обращением с заключенными»

Великобритания не выдаст чеченского политика Ахмеда Закаева из опасений, что тот будет подвергнут в России пыткам. Во время двух чеченских войн бывший министр культуры являлся высокопоставленным военным руководителем боевиков. Россия обвиняет его в терроризме, в похищениях людей и личном участии в казнях. В связи с решением суда Кремль говорил о «двойных стандартах». Генеральная прокуратура подала протест.

История с Закаевым привлекла внимание мировой общественности. Актриса Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave) и живущий в лондонской эмиграции российский предприниматель Борис Березовский оказывали Закаеву финансовую и информационную поддержку. Правозащитная организация "Amnesty International" приветствовала решение суда в связи с «масштабным использованием российскими органами власти пыток и жестоким обращением с заключенными».

Между тем, оппозиция в бундестаге подвергла канцлера Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder) критике за его «молчание» по поводу нарушений прав человека в Чечне и действий в отношении концерна «ЮКОС». Союз и СвДП, а также часть представителей СДПГ и «зеленых» потребовали от правительства Германии, чтобы то подвергло критике президента России Владимира Путина. Все фракции парламента выступили с предостережениями по поводу возврата при Путине к авторитарному господству.

Оппозиция выступила также с обвинениями в адрес министра по делам Европы Ганса Мартина Бури (Hans Martin Bury), члена СДПГ. Тот в связи с арестом главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского еще раз подтвердил позицию правительства, что, мол, Берлин ожидает соблюдения правовых норм. Политик от ХДС Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz) сказал: «Молчание Западу не поможет». Берлин обязан занять ясную позицию на стороне либералов. Политик от СДПГ Рудольф Биндиг (Rudolf Bindig) потребовал от правительства Германии, чтобы то обратило внимание на нарушения прав человека в Чечне на самом высоком уровне.