Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США: Благоразумие, которое пришло с опозданием

Америка меняет свою стратегию в Ираке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый курс Америки в Ираке оказался запоздавшим. Слишком уж приверженным был Вашингтон идее превращения прежней диктатуры Саддама в образцовую демократическую страну. Существующие государственные структуры, такие, как армия, США распустили, они собирались начинать везде с нуля. Это было ошибкой, и президент Буш теперь это понял

Новый курс в Ираке Америка взяла с запозданием. Слишком уж приверженным был Вашингтон идее превращения прежней диктатуры Саддама (Saddam) в образцовую демократическую страну.

Существующие государственные структуры, такие, как армия, США распустили, они собирались начинать везде с нуля. Это было ошибкой, и президент Буш (Bush) теперь это понял. При этом он в большей мере прислушивался, по-видимому, к результатам опросов общественного мнения, чем к иракцам. Поскольку те, как и многие европейцы, уже не первый месяц требовали ясного и оперативного по времени плана передачи правительственных функций иракцам.

Горько, что США изменили свое мнение лишь под давлением террористов, которые взрывали без разбора американских военнослужащих, сотрудников Красного Креста и мирных жителей Ирака.

Америка после быстрой военной победы в мае утратила значительную часть бесценных симпатий в Ираке и в регионе. Но лучше поздно, чем никогда. Выдвинутый сейчас временной план не сможет положить конец насилию немедленно. Возможно, что дело дойдет до столкновений между различными политическими силами в Ираке. Однако подход к проблеме верный: представительное Народное собрание, если уж и не избираемое иракцами, то все же определяемое на региональном уровне. А также передача власти временному правительству.

Американцы, однако, не должны вмешиваться в политические дела. Чтобы гарантировать это, взять на себя контроль за созданием новых институтов могла бы Организация Объединенных наций. В ином случае будет упущен и второй шанс для достижения мира в Ираке. Этот шанс может оказаться последним.