Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто потерял Россию?

Владимир Путин не просто растоптал ногами главенство закона; он ликующе растирал его каблуком и при этом приговаривал, что ему наплевать, кто все это видит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коль скоро внутри России появились антитела, сопротивляющиеся диктатуре, самое большое благо, которое мог бы для них сделать г-н Буш-младший, это говорить правду. В 2000 году, незадолго до своего вступления в должность советника по национальной безопасности, Кондолиза Райс критиковала политику администрации Клинтона в отношении России: "Как сказал российский реформатор Григорий Явлинский, Соединенным Штатам следовало бы 'говорить правду' в отношении того, что там происходит. А теперь мы имеем двойственную проблему доверия - к русским и к американцам". Г-ну Бушу-младшему следовало бы перечитать ее совет.

16 ноября 2003 года. Поступившие на прошлой неделе из Москвы сообщения выходят за рамки знакомой темы эрозии демократии. Когда власти отказали Михаилу Ходорковскому в освобождении под залог, запретили репортерам и парламентариям присутствовать на слушании его дела в суде и даже не пустили в страну двух его американских адвокатов, российский президент Владимир Путин не просто растоптал ногами главенство закона. Он ликующе растирал его каблуком и при этом приговаривал, что ему наплевать, кто все это видит. Он тем самым продемонстрировал свою уверенность в том, что в своей стране может делать практически все и не платить за это никакой цены таким "союзникам" как президент Буш-младший (George W. Bush). Печально, но имеется мало оснований считать, что г-н Путин ошибается в своих расчетах.

Не далее как несколько недель назад г-н Буш-младший выразил свое "уважение к взглядам президента Путина на Россию как страну, в которой процветают демократия, свобода и главенство закона". Это было перед избирательным арестом выдающегося бизнесмена, который осмелился бросить вызов г-ну Путину, но после того, как стали очевидными "диктаторские планы" г-на Путина.

Эта фраза, запущенная в оборот специалистом по России из Стэнфордского университета Майклом Макфолом (Michael McFaul) в еженедельнике "The Weekly Standard", возможно, звучит резко, но - когда г-н Макфол перечисляет события трех последних лет, хорошо задокументированные также репортерами газеты "The Washington Post" Сьюзен Глассер (Susan Glasser) и Питером Бейкером (Peter Baker) - она не кажется странной. Продолжается разрушение Чечни. Ликвидировано независимое телевидение. Выхолощен парламент. Взяты на короткий поводок местные лидеры, когда требовалось, с помощью мошенничества и манипуляции выборами. Россия вернула себе контроль над соседними республиками на бывшем советском пространстве.

Результатом стало появление "управляемой демократии", которая вовсе не является демократией.

Один высокопоставленный чиновник администрации США, говоря на условиях анонимности, отверг как пессимистичный взгляд на Россию, так и критику в адрес администрации. По его словам, во-первых, г-на Путина сдерживает и будет сдерживать тревога внешних инвесторов. Во-вторых, реакция на арест г-на Ходорковского внутри России - уход в отставку главы путинской администрации, а также вопросы, поставленные его премьер-министром - показывает, что "в российской системе выработались антитела", которые станут оказывать сопротивление возврату к авторитарному правлению. Наконец, администрация четко дала понять, сказал этот чиновник, что отношения США - Россия будут зависеть от уважения Россией общих ценностей демократии и закона.

Представляется, что этот оптимизм основывается в меньшей степени на доказательствах, нежели на благих пожеланиях, на желании не ставить под сомнение прежнюю веру г-на Буша-младшего в г-на Путина и его упор прежде всего на партнерские отношения с Россией в борьбе с терроризмом. Но, коль скоро внутри России появились антитела, сопротивляющиеся диктатуре, самое большое благо, которое мог бы для них сделать г-н Буш-младший, это говорить правду. В 2000 году, незадолго до своего вступления в должность советника по национальной безопасности, Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) критиковала политику администрации Клинтона (Clinton) в отношении России: "Как сказал российский реформатор Григорий Явлинский, Соединенным Штатам следовало бы 'говорить правду' в отношении того, что там происходит. А теперь мы имеем двойственную проблему доверия - к русским и к американцам". Г-ну Бушу-младшему следовало бы перечитать ее совет.