Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Права человека: Москва отступает

Если бы на саммите Европейского Союза кто-то еще, помимо Сильвио Берлускони, ринулся защищать российскую политику в Чечне, появились бы основания для серьезной озабоченности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление г-на Берлускони на прошлой неделе, что он выступает как "защитник" Владимира Путина, и что Кремль несправедливо подвергается нападкам в прессе - не только в связи со злоупотреблениями в сфере прав человека в Чечне, но также и в связи с арестом российского магната Михаила Ходорковского - было немедленно дезавуировано президентом Европейской комиссии Романо Проди и другими высокопоставленными чиновниками ЕС.

17 ноября 2003 года. Если бы на саммите Европейского Союза (ЕС) кто-то еще, помимо Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi), ринулся защищать российскую политику в Чечне, появились бы основания для серьезной озабоченности. А как это было, заявление г-на Берлускони на прошлой неделе, что он выступает как "защитник" Владимира Путина, и что Кремль несправедливо подвергается нападкам в прессе - не только в связи со злоупотреблениями в сфере прав человека в Чечне, но также и в связи с арестом российского магната Михаила Ходорковского - было немедленно дезавуировано президентом Европейской комиссии Романо Проди (Romano Prodi) и другими высокопоставленными чиновниками ЕС. Это высказывание можно добавить к перечню оплошностей, которые совершил г-н Берлускони за время своего президентства в ЕС, и затем как можно скорее позабыть о нем.

Чего не следует забывать или прикрывать иракским конфликтом, так это тревожной и нестабильной обстановки в Чечне - и в Грузии тоже - где стабильный исход после распада десятилетие назад советского правления все еще представляется недостижимым. Хотя терпимость Запада к жесткой линии г-на Путина в Чечне и не является столь примитивно грубой, как та, что продемонстрировал г-н Берлускони, от обсуждения этой проблемы частенько пытаются увильнуть - как это было в последний раз в июне, во время визита в эту страну (имеется в виду Великобритания - прим. пер.) советского президента (так в тексте - Soviet president's visit - прим. пер.).

И тем более ободряет, что, совершенно независимо, британский судья вынес категорический вердикт не в пользу Москвы в деле об экстрадиции заместителя главы чеченских повстанцев Ахмеда Закаева. Судья Тимоти Уоркман (Timothy Workman) не только пришел к заключению, что ложные свидетельские показания против г-на Закаева были получены с помощью пыток, но также отверг российское утверждение, что в Чечне осуществляются законные контртеррористические операции.

Это не значит, что мы здесь пытаемся преуменьшить преступления, совершенные чеченскими повстанцами и задокументированные такими правозащитными организациями, как "Human Rights Watch", включая многочисленные террористические взрывы и убийства гражданских служащих. Но это значит, что мы здесь пытаемся утверждать, что российская реакция (на эти преступления) является откатом к подавлению в советском стиле. И хотя, возможно, существуют вопросы по поводу того, как Михаил Ходорковский и его коллеги-олигархи построили свои финансовые империи, устроенная против них г-ном Путиным "охота на ведьм" - которая ранее в текущем году привела к еще одному унижению в британских судах, когда была отвергнута просьба Москвы об экстрадиции другого миллиардера, Бориса Березовского - сильно отдает ка-гэ-бэшной тактикой.

Некоторые российские политики оправдывают свою тактику на Кавказе и в Средней Азии утверждением, что Москва является естественным лидером новой "либеральной империи". Им следовало бы больше озаботиться снижающимися стандартами в области здравоохранения и образования, а также занятости населения, от которых страдает Россия. Это, кстати, та область, где ЕС тоже может и говорить, и делать что-то полезное.