Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перетряска в компании "ЮКОС" сигнализирует наступление новой эры

Иностранные менеджеры как гарантия защиты национальной компании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не прошло и нескольких дней после ареста Михаила Ходорковского, как в руководстве его компанией "ЮКОС" появились американские граждане Стивен Теде, Симон Кукес и Брюс Мисамор. Гражданство новых назначенцев подняло ставки в российском споре.

От профессора Майкла Жинкоты

Сэр! Корпоративные изменения, которые произошли после ареста главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, имеют последствия для инвесторов во всем мире. Если они сработают, тогда принятые меры защиты придадут новый смысл работе Всемирной торговой организации (ВТО).

Не прошло и нескольких дней после ареста, как поменялось руководство "ЮКОСа". Стивен Теде (Steven Thede) стал главным операционным директором, Симон Кукес (Simon Kukes) - генеральным директором, а Брюс Мисамор (Bruce Misamore) - главным финансовым директором. Все трое являются американцами по рождению или натурализации.

Гражданство новых назначенцев подняло ставки в российском споре. В самой России любые возможные в будущем меры против компании "ЮКОС" выходят за рамки вопроса об олигархах и будут восприниматься как публичные шаги против американцев. Эти перемены были действительно гениальными - напоминали "рокировку" в шахматах, которая открывает в игре совершенно новую перспективу.

Глобализация предоставила компании "ЮКОС" такую возможность. В прошлом десятилетии большее значение имела бы национальная принадлежность компании, нежели гражданство ее менеджеров. Правительство не стало бы особенно тревожиться в этой связи. Да и не было бы возможности осуществить такую быструю перемену.

Вскоре мир осознает, что существует более сильная зависимость между деловой активностью и гражданством менеджеров. Наступит время глобальных инвестиций и менеджмента по приглашению. Компании захотят иметь иностранных менеджеров, чтобы обзавестись международным зонтиком.

То, что было строго внутренним делом, стало делом глобальным. Образовательные институты под внешним давлением в пользу изменения учебных программ могут отдать право владения иностранным профессорам. Таким путем разговор переместится с уровня "образования" в область "международной торговли и инвестиций". Газеты, ощущающиеся на себе дыхание возможной цензуры, станут искать зарубежных партнеров. Вклад таких партнеров может оказаться полезным, но обеспечиваемая ими гарантия безопасности явится просто бесценной. Когда в совете будут иностранные менеджеры, то все - правительства, банки, ревизоры - должны будут соблюдать новые международные правила. Также очень существенно для разоблачений и престижа, будет ли с делом разбираться местный судья или же комиссия по разрешению споров в ВТО.

В прошлом участие международных лиц или институтов, возможно, делало проект более интересным для инвесторов. Со временем инвесторы стали поощрять участие международного сообщества с тем, чтобы обеспечить передачу ноу-хау. Принимая во внимание ту новую гарантию безопасности, которую приносят с собой иностранные менеджеры, инвесторы, скорее всего, вскоре начнут требовать международного присутствия, прежде чем вообще рассматривать свое участие в каком-либо предприятии.

Вне зависимости от достоинств спора между г-ном Ходорковским и Владимиром Путиным представляется вероятным одно серьезное достижение: перемены в руководстве открыли дверь для новой роли глобализации - использования иностранных менеджеров как защиты для национальной компании от своих врагов. В свете провала торговых переговоров в Канкуне (Cancun) это самая хорошая новость для ВТО за многие годы.

Подпись: М. Жинкота, Школа бизнеса им. Макдоноу (McDonough), Джорджтаунский университет, Вашингтон, Федеральный округ Колумбия, 20057, США