Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борис Березовский: Мы, россияне, должны отстранить Путина от власти

Западные руководители должны прекратить поддерживать президента России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Именно нам, россиянам, необходимо отстранить Путина от власти, и это возможно. Мы несем ответственность за свою страну. Запад должен, наконец, открыть глаза и признать, что Россия, которую строит Путин, не будет хорошим соседом. Западные руководители должны прекратить поддерживать его. Они не должны признавать легитимность действий Путина только ради сиюминутной политической выгоды - помощь в Ираке или борьба с терроризмом, - так как в долгосрочной перспективе такая политика не отвечает их интересам. В свое время Запад поддержал Сталина. Все помнят, каковы были последствия такой политики для Запада и каковы были последствия для нас.

То, что происходит сейчас в России - арест Михаила Ходорковского и арест акций «ЮКОСа», - можно понять только в свете анализа политики Владимира Путина за три с половиной года его пребывания у власти. В течение весны и лета 2000 года президент России проводил первый этап своего плана по отходу от политики децентрализации, которая проводилась при Борисе Ельцине.

При этом Путин начал восстанавливать сильное и централизованное государство в том виде, в каком оно существовало в советскую эпоху. За эти месяцы он подписал несколько указов, нацеленных на ликвидацию независимых центров власти в регионах и возвращение этой власти федеральному центру. Эта политика Путина была направлена против демократии, так как предусматривала концентрацию власти в руках одного человека, а именно - в его руках.

На втором этапе Путин приступил к уничтожению независимости СМИ, поставив их под контроль Кремля и свой личный контроль. На этот раз Путин не арестовывал акций, как он это сделал в случае с «ЮКОСом». Он просто поставил во главе этих СМИ «своих» директоров. Именно в этот период я вел с ним борьбу и был принужден покинуть Россию. По логике, следующий этап состоял в том, чтобы взять под контроль экономику, что президент России, собственно, и делает сейчас.

В конечном счете, он знает, что не может контролировать политическую власть, не контролируя при этом экономику. В ситуации, когда сегодня 80% российской экономики находится в частном секторе, он пытается подчинить своей воле деловой мир России. На примере Ходорковского было сделано предупреждение всем бизнесменам частного сектора.

По сути Путин дает понять: если я могу поступить так с Ходорковским, то я могу сделать то же самое и с вами. Путин лично приказал арестовать Ходорковского. Для мелких бизнесменов речь будет идти только о представителе местного отделения бывшего КГБ, который постучится в дверь и объявит: «Этот магазин принадлежит уже мне, а не вам». Итак, почему Путин так поступил с Ходорковским?

Ответ состоит в том, что, согласно опросам общественного мнения, партия «Единая Россия», которую поддерживает Путин и которую он намерен использовать в будущем, может рассчитывать лишь на 10% голосов избирателей. При этом за коммунистов готовы отдать свои голоса 40 %, а за «Яблоко» и Союз правых сил - от 15 до 20 % избирателей.

С такими показателями Путин не может управлять парламентом без участия коммунистов. А не сумев обеспечить контроль над парламентом, Путин не сможет быть переизбранным. Вот почему с приближением выборов Путин идет на популистские шаги. Необходимо, чтобы Запад признал, наконец, что политика Путина полностью противоречит демократии. Кроме того, после вступления в должность нынешнего президента России ежегодный рост экономики страны снизился с 6% до почти 4%, потому что Путин отказался от реформ.

Именно нам, россиянам, необходимо отстранить Путина от власти, и это возможно. Мы несем ответственность за свою страну. Запад должен, наконец, открыть глаза и признать, что Россия, которую строит Путин, не будет хорошим соседом. Западные руководители должны прекратить поддерживать его. Они не должны признавать легитимность действий Путина только ради сиюминутной политической выгоды - ради помощи в Ираке или в борьбе с терроризмом, - так как в долгосрочной перспективе такая политика не отвечает их интересам.

В свое время Запад поддержал Сталина. Все помнят, каковы были последствия такой политики для Запада и каковы были последствия для нас.

Перевод с английского Флоранса Леви-Паолони (Florence Levy-Paoloni)