Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Березовскому придется отвечать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Швейцарии начинают расследование финансовой деятельности Бориса Березовского, который подозревается в «отмывании» денег и участии в криминальных структурах. Об этом в интервью цюрихской газете Sonntags Zeitung сообщил Федеральный прокурор Швейцарской Конфедерации Валентин Рошахер. «Мы хотим знать, была ли законной деятельность Березовского на территории Швейцарии. Поэтому мы решили начать расследование», - подчеркнул швейцарский прокурор. А издающаяся в Женеве газета Le Temps публикует сегодня комментарий, в котором отмечается, что в рамках начинающегося расследования "Березовский может быть вызван на допрос из Великобритании в Швейцарию, и ему придется ответить на вопросы следователей"

Власти Швейцарии начинают расследование финансовой деятельности Бориса Березовского, который подозревается в «отмывании» денег и участии в криминальных структурах. Об этом в интервью цюрихской газете Sonntags Zeitung сообщил Федеральный прокурор Швейцарской Конфедерации Валентин Рошахер. «Мы хотим знать, была ли законной деятельность Березовского на территории Швейцарии. Поэтому мы решили начать расследование», - подчеркнул швейцарский прокурор. А издающаяся в Женеве газета Le Temps публикует сегодня комментарий, в котором отмечается, что в рамках начинающегося расследования "Березовский может быть вызван на допрос из Великобритании в Швейцарию, и ему придется ответить на вопросы следователей".

 

Ведущие американские и британские газеты подробно комментируют ситуацию в Ираке. Газета USA Today сообщает сегодня, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн выступил вчера с новым телеобращением, в котором призвал иракцев к сопротивлению оккупации. Газета приводит следующие слова из заявления экс-президента Ирака. «Лишь продолжение джихада может вынудить оккупантов покинуть страну», - подчеркнул Саддам Хусейн. Выступление свергнутого иракского лидера было передано вчера в эфире телекомпании "Аль-Арабия", уточняет американская газета.

 

Газета The Washington Post сообщает сегодня о том, что террористическая организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за субботние взрывы двух синагог в Стамбуле, в результате которых погибло 23 человека и было ранено более 300. Американская газета отмечает, что в редакцию издающейся в Лондоне арабской газеты «Аль-Кудс аль-Араби» (Al-Quds al-Arabi) пришло электронное письмо, подписанное террористами организации Усамы бен Ладена. «В своем послании, - продолжает The Washington Post, - террористы «Аль-Каиды» предупреждают, что «теракты будут совершены и в других странах, которые сотрудничают с преступным режимом США».

 

Британская газета The Times публикует сегодня редакционный комментарий, в котором анализируется решение администрации Буша ускорить процесс передачи власти в Ираке местному правительству страны. «Вашингтон собирается к июню следующего года передать власть иракцам, даже если к этому времени конституция страны не будет готова», - отмечает газета. «Это решение призвано показать, что США не намерены оставаться в Багдаде на длительный период и не собираются создавать марионеточное правительство», - подчеркивает The Times.

 

Другая британская газета - The Guardian приводит на своих страницах заявление лидера палестинской группировки ХАМАС Халеда Машаала, который призвал исламских экстремистов «бороться только с США и Израилем, но не вмешиваться при этом во внутреннюю политику стран арабского мира». «Его заявление отражает тревогу мусульман по поводу взрыва бомбы в Эр-Рияде, совершенного в начале ноября террористом-камикадзе», - отмечает The Guardian. Газета напоминает, что в результате этого теракта погибли 17 человек, большинство из которых - арабы.

 

«Мы не должны бороться друг с другом, какими бы ни были наши намерения", - подчеркнул в своем выступлении лидер ХАМАСа. «Выступление Халеда Машаала свидетельствует о разногласиях среди исламских экстремистов. В то время как палестинские боевики пытаются заручиться поддержкой арабских правительств в борьбе с Израилем, другие группировки, связанные с «Аль-Каидой», считают своим врагом не только Америку, но и ее союзников в мусульманском мире», - отмечает в своем комментарии The Guardian.