Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протеже Шеварднадзе пытается поднять народное восстание в Грузии

Михаил Саакашвили обвиняет Шеварднадзе в фальсификации результатов выборов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Размах своего народного восстания Михаил Саакашвили нарастил постепенно к началу недели, как дирижер, который понимает, что он должен удержать внимание своей публики на пяти тактах и при этом не потерять дирижерскую палочку. В первый день «гражданского неповиновения» водители в Тбилиси подавали по призыву лидера оппозиции в течение десяти минут звуковые сигналы

Размах своего народного восстания Михаил Саакашвили нарастил постепенно к началу недели, как дирижер, который понимает, что он должен удержать внимание своей публики на пяти тактах и при этом не потерять дирижерскую палочку. В первый день «гражданского неповиновения» водители в столице Грузии Тбилиси подавали по призыву лидера оппозиции в течение десяти минут звуковые сигналы.

То, что этого недостаточно, чтобы заставить освободить свое кресло 75-летнего главу государства Эдуарда Шеварднадзе, его бывший протеже Саакашвили понимает. Понимает и то, что борьба за власть в Тбилиси может продолжаться не один месяц. «Мы даем ему небольшое поле для маневра», - говорит покровительственно лидер блока «Саакашвили - Национальное движение».

«Я терпелив, но терпение может кончиться у народа, и мы не можем испытывать его», - заявляет молодой человек с сытым лицом, в пальто тонкого сукна, регулярно появляющийся на ступеньках тбилисской филармонии и собирающийся проложить себе путь в президентское кресло с помощью одного лишь микрофона в руках. Хитрого Шеварднадзе и его политических противников разделяют два поколения: Нино Бурджанадзе, председателю парламента, - 39 лет, Саакашвили - 35, Зурабу Жвании, прежнему лидеру новой «Партии зеленых Грузии» и бывшему председателю парламента, - 41 год. Саакашвили вместе со Жванией однажды уже возглавлял «Союз граждан Грузии», крупную, но слабую президентскую партию, которую создал под себя Шеварднадзе в 90-е годы.

В качестве руководителя парламентской фракции он проявлял по отношению к Шеварднадзе такую услужливость, что тот назначил его осенью 2000 года министром юстиции. Годом позже с положением наследного принца было покончено. Саакашвили порвал с главой государства, как перед этим то же самое сделал Жвания. Шеварднадзе, заявил молодой реформатор, покрывает коррупцию в Грузии.

Саакашвили считается популистом, два других оппозиционных лидера - умеренными. Но грузины питают расположение к нему: городская молодежь, объединенная в студенческом союзе «Кмара», и пожилые люди, которым по душе его лозунги о наведении порядка.

Его «Национальное движение» получило на парламентских выборах 2-го ноября, якобы, 18,6 процента голосов избирателей. По подсчетам наблюдателей за выборами, количество поданных голосов должна составлять, по меньшей мере, 25 процентов. Саакашвили, изучавший международное право в Киеве и получивший в 1995 году ученую степень кандидата наук в США, превратил вопрос восстания в дело своей семьи: «Я борюсь за своего восьмилетнего сына - и я сделаю все, чтобы он жил в нормальной стране, а не в банановой республике».