Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джеймс Вулси: О чем нам поведали иракские генералы

Обманул ли Саддам своих генералов?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одно дело - составлять неверные прогнозы вследствие некомпетентности, слабости или идеологической предубежденности - тогда бы это заслуживало серьезного осуждения. И совсем другое - преуспеть в сложном деле кражи секретов диктаторского режима только для того, чтобы в конечном итоге выяснить, что иракский генерал, послуживший источником информации, сам был введен в заблуждение.

Джеймс Вулси с 1993 по 1995 год являлся директором Центрального разведывательного управления

Многие были недовольны неверными предположениями о существовании иракского оружия массового поражения, сделанными ЦРУ, а так же недостоверной информацией об этом оружии, обнародованной администрацией Буша (Bush). Однако сейчас, в ноябре, вопрос об ОМП в Ираке выгладит по другому, нежели в октябре. Ситуация значительно изменилась после появления в газетах "The Washington Post" и "The Wall Street Journal" информации о том, что некоторые источники полагают, что иракские генералы сами были введены в заблуждение Саддамом Хусейном (Saddam Hussein) относительно частей, имеющих на вооружении ОМП и что на поведение самого Саддама перед войной оказывали влияние советы России и Франции.

Чтобы понять, насколько изменилось отношение к вопросу об ОМП в Ираке, попробуйте представить, что разъяренный член сенатской комиссии задает директору Центрального разведывательного управления вопрос: "Г-н Тенет (Tenet), как могли Ваши так называемые эксперты верить, что у Саддама перед войной было оружие массового поражения, основываясь лишь на том, что в это верили все его генералы?" Или представьте себе гневные высказывания, раздающиеся в Сенате в адрес Совета национальной безопасности: "Может этот Белый дом нам объяснить, почему он настолько слаб и глуп, что позволил этой политической клике - неоконсерваторам из Пентагона и команды вице-президента - убедить себя, что в Ираке действительно есть оружие массового поражения?"

Теперь, после появления в прессе новых сведений, таких вопросов никто задавать не будет. Это стало практически невозможно после того, как выяснилось, что, согласно информации "The Washington Post", иракские военачальники "со 100%-ной уверенностью говорили на допросах американцам: "В моем подразделении не было оружия массового уничтожения, но в соседнем подразделении оно было".

Другими словами, те офицеры американских и британских спецслужб, а также политики, которые считали в начале года, что войска Саддама имеют на вооружении ОМП, не являются ни глупцами, ни обманщиками. Одно дело - составлять неверные прогнозы вследствие некомпетентности, слабости или идеологической предубежденности - тогда бы это заслуживало серьезного осуждения. И совсем другое - преуспеть в сложном деле кражи секретов диктаторского режима только для того, чтобы в конечном итоге выяснить, что иракский генерал, послуживший источником информации, сам был введен в заблуждение.

Сбор информации предоставляет только часть реальной картины; обычно ее дополняют оценки, которые могут содержать ошибки. Может быть, раньше действительно делалось не все возможное - например, не готовились специалисты со знанием арабского языка - чтобы получать максимально адекватную информацию по оружию массового уничтожения, когда это было необходимо. Однако это ошибки другого рода, нежели бюрократическая трусость или политическая предвзятость.

Сейчас, когда доклад Дэвида Кея (David Kay) уже опубликован, мы можем видеть, что некоторые данные там были переоценены, например, сведения о запасах ОМП (однако в этом случае авторы доклада разделили свою ошибку практически со всем высшим военным руководством Ирака), а другие аспекты программ разработки ОМП были недооценены или пропущены, например, биологические лаборатории или попытки Саддама приобрести у Северной Кореи баллистические ракеты. Необходимо извлечь опыт из обеих этих ошибок, чтобы избегать их в будущем.

Допросы Тарика Азиза (Tariq Aziz) и других высокопоставленных иракских генералов также раскрывают и другую часть связанной с ОМП картины: роль русских и французов в консультировании Саддама перед войной. Судя по всему, они убедили его, что мы повторим нашу тактику, примененную в 1991 году: долгое время будем вести воздушные бомбардировки, затем осуществим наземное вторжение, и затем остановимся недалеко от Багдада.

Тарик Азиз и иракский генерал-майор Тайи (Taiee) говорили, что русские и французы дали понять, что во время одной из пауз они сделают так, чтобы у Саддама появилась возможность заключить соглашение о прекращении огня, разработанное при их участии. Если это действительно так, то избранная американским командованием тактика стремительного продвижения к Багдаду стала неприятным сюрпризом для Саддама, послушавшего советы представителей г-на Ширака (Chirac) и г-на Путина. Спасибо вам, ребята!

Если после начала войны Саддам ожидал, что последуют переговоры о прекращении огня, то это может объяснить, почему он мог избавиться от своего оружия массового поражения (если оно у него действительно было). Дело в том, что возможности использования химического или бактериологического оружия у него были очень ограничены: стартовые площадки на юге и на западе, откуда могли быть запущены ракеты с ОМП, были захвачены американскими и английскими войсками, самолеты были бы сразу же сбиты. Против приближающихся войск коалиции могли быть полезными лишь артиллерийские снаряды, оснащенные химическими и бактериологическими компонентами, однако американские и английские военнослужащие были хорошо защищены. В этих условиях Саддам мог рассчитывать только на прекращение огня и возобновление инспекций. И поэтому для него имело смысл уничтожить улики в ожидании передышки, которой должны были добиться Россия и Франция.

И действительно, бывший офицер иракских разведслужб рассказывал, что он получил приказ об уничтожении химического оружия сразу после начала войны.

Если информация, полученная в ходе допросов Азиза и других иракских генералов, найдет дальнейшее подтверждение, то те, кто обвинял директора ЦРУ, аналитиков, администрацию Буша в глупости, недобросовестности и прочих грехах, могут прекратить свои крики, и задуматься о чем-нибудь другом.