Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тень Путина

«Мы говорим Сечин, подразумеваем Путин»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С момента победы фракции разведчиков в Кремле его имя постоянно появляется на страницах российских газет. О Игоре Сечине, руководителе канцелярии Путина в Кремле, пишут как о задающем генераторе «петербургских чекистов», которые уже не один год работают над тем, чтобы изгнать из Кремля остающихся членов старой ельцинской «семьи» и самим стать акционерами компании «Россия»

С момента победы фракции разведчиков в Кремле его имя постоянно появляется на страницах российских газет. О Игоре Сечине, руководителе канцелярии Путина в Кремле, пишут как о задающем генераторе «петербургских чекистов», которые уже не один год работают над тем, чтобы изгнать из Кремля остающихся членов старой ельцинской «семьи» и самим стать акционерами компании «Россия». Арест нефтяного миллиардера Ходорковского и отставка прежнего руководителя кремлевского штаба Волошина считаются важнейшими победами этой группы, некоторые видят в них даже окончательный закат эпохи Ельцина.

43-летний доверенный человек Путина по этому поводу ни разу не высказывался. Он не дает интервью. Он относится к числу теневых политиков, которые на публике не появляются. Будучи руководителем канцелярии, он решает, что попадает Путину на стол. Вместе с бывшим полковником КГБ Виктором Ивановым, который, как и Сечин, является заместителем руководителя Администрации президента, глава канцелярии занимается кадровой политикой. В прошлом году его стараниями президент привлек к работе в аппарате новых, лояльных людей, зачастую - военных и сотрудников спецслужб.

Сам Сечин является олицетворением лояльности. «Мы говорим Сечин, подразумеваем Путин», - так говорят о нем. Вместе с хозяином Кремля Сечин работает с 1990 года. Когда Путин был заместителем мэра в Санкт-Петербурге, отвечавшим за зарубежные связи, он нашел Сечина в качестве руководителя канцелярии. Прилежен, вежлив, коммуникабелен, лично замкнут и «без лишних эмоций» - так о нем говорят. Где бы Путин ни работал - в Администрации ли президента, в качестве главы спецслужбы ФСБ или премьер-министра - он всегда забирал с собой Сечина.

В Ленинграде Сечин изучал романистику, португальский язык у него первый. В восьмидесятые годы он работал в качестве военного переводчика в Мозамбике в фирме «Техноэкспорт», по некоторым источникам - также в Анголе. В этом качестве он состоял на службе КГБ. Позднее трудился в зарубежном отделе Ленинградского университета, который в советские времена тоже был цитаделью спецслужбы. Оттуда он пришел в администрацию города, так как понадобился человек для налаживания партнерских связей с Рио-де-Жанейро. Когда мэр города Собчак поехал в Бразилию, с ним отправился и Сечин, во время поездки и познакомившийся с Путиным.

«Путин и Сечин работали в очень тесном взаимодействии», - вспоминает один из дипломатов петербургские времена. Другие подтверждают, что Сечин никогда бы не стал что-то делать без одобрения Путина. То, что президент назначил новым руководителем Администрации не его, а юриста Дмитрия Медведева, считается доказательством того, что российский президент намерен и дальше опираться на либеральное и авторитарное крыло. Однако другие сомневаются, что существует какая-то возможность разлучить бывшего полковника КГБ Путина со своими соратниками из спецслужбы. «За Медведевым никого нет, он менеджер, призванный на пост главы Администрации с оглядкой на Запад. А за Сечиным стоит целый клан», - говорит один из московских политологов. Сечин, наверняка, входит в новую кремлевскую семью. Чего до сих пор недоставало, так это семейных уз. Но вот на следующей неделе, как сообщает газета «Московский комсомолец», дочь Сечина должна якобы выйти замуж за сына генерального прокурора Владимира Устинова.