Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США расследуют дело о захвате заложников в московском театре в поисках ниточки, ведущей к "Аль-Каиде"

На прошлой неделе федеральное большое жюри в Вашингтоне заслушало свидетельские показания Светланы Губаревой, которая пережила 57-часовую трагедию в московском театре на Дубровке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действующие и бывшие сотрудники контртеррористических подразделений США высказали предположение, что проявленный американской стороной интерес к русскому газу, возможно, объясняется стремлением получить разведывательную информацию по вопросу используемых Россией контртеррористических инструментов и порядка действий в чрезвычайной обстановке.

Вашингтон, 18 ноября 2003 года. Согласно официальным заявлениям, правоохранительные органы США расследуют дело о захвате чеченскими боевиками в октябре прошлого года заложников в московском театре, чтобы установить, не причастна ли к этой акции "Аль-Каида", и выяснить, можно ли возбудить уголовное дело в Соединенных Штатах. Гибель американского гражданина Сэнди Букера (Sandy A. Booker) из Оклахома-сити, который был в числе заложников, позволяет федеральным прокурорам выдвинуть в Соединенных Штатах уголовные обвинения против организовавших эту акцию чеченцев, которые, как они подозревают, возможно, были связаны с "Аль-Каидой".

На прошлой неделе федеральное большое жюри заслушало свидетельские показания Светланы Губаревой, русской невесты г-на Букера, которая пережила эту 57-часовую трагедию. Г-жа Губарева сообщила, что неоднократно разговаривала с человеком, которого считали руководителем группы чеченских боевиков, захвативших театр. Ее расспрашивали не только об этом человеке, но и о не прошедшем тестирования опиатном газе, который российские власти применили при освобождении заложников.

По меньшей мере, 129 человек из почти 800 заложников погибли, в большинстве своем от воздействия газа. Защитник г-жи Губаревой сообщил, что его просили назвать имена других оставшихся в живых свидетелей, которые могли бы более подробно рассказать о применении газа.

Представители правоохранительных органов США отказались комментировать проявленный американской стороной интерес к русскому газу. Действующие и бывшие сотрудники контртеррористических подразделений высказали предположение, что, возможно, этот интерес объясняется стремлением получить разведывательную информацию по вопросу используемых Россией контртеррористических инструментов и порядка действий в чрезвычайной обстановке. Как бы там ни было, проявленный американцами интерес к этому весьма чувствительному вопросу может вызвать дипломатические осложнения в момент, когда США пытаются крепить сотрудничество с Россией в сфере борьбы с уголовными правонарушениями и контртерроризма.

Официальный представитель Федерального бюро расследований (ФБР) США заявил, что захват московского театра "является частью общей головоломки", которую они пытаются решить, чтобы установить, кто финансировал это нападение, и, быть может, выйти на след "Аль-Каиды".

Россияне давно уже утверждают, что в сепаратистской борьбе в Чечне участвуют боевики "Аль-Каиды", а сама республика стала рассадником терроризма.

Почти все из нескольких десятков чеченских террористов в театре - включая женщин с поясами шахида - якобы были убиты, и правительство России ничего не сообщает об оставшихся в живых террористах. Однако г-жа Губарева считает, что в операции по захвату заложников принимали участие также люди, находившиеся вне стен театра. Она заключила это из того, что руководитель группы чеченцев вел с кем-то переговоры по мобильному телефону. "Было совершенно очевидно, что не он принимает решения", - сказала она.

Американские официальные лица выразили надежду, что им удастся передать в руки правосудия тех, кто организовал акцию в театре. ФБР и прокуроры снимали показания с оставшихся в живых заложников как в Москве, так и в Вашингтоне. ФБР даже проводило расследование в США в отношении человека, который, казалось, обладал подозрительно детальной информацией о захвате заложников (позднее подозрения против него были сняты).

Г-жа Губарева вместе с женихом потеряла в театре и свою 13-летнюю дочь. На основании медицинских записей она пришла к заключению, что причиной их гибели стал газ. В ходе 2-часового допроса г-же Губаревой задавались вопросы, в том числе, и о применении газа. Г-жа Губарева, гражданка Казахстана, заявила, что российские власти должны разделить ответственность за эту трагедию. "Вина россиян в том деле ничуть не меньше, чем чеченцев", - сказала она.

Через несколько дней после трагедии российское правительство признало, что при штурме был применен газ на основе фентанила, однако остаются вопросы, не был ли он смешан с каким-либо другим веществом. Президент Владимир Путин активно защищал применение газа, и в этом его поддержал президент Джордж Буш-младший (George W. Bush), который в интервью заявил: "Люди пытались возложить вину на Владимира, но им следовало бы винить террористов. Именно они создали эту ситуацию, а не президент Путин".

Г-жа Губарева была приглашена в Вашингтон Фондом гражданских свобод, который финансирует Борис Березовский. О том, что ей предстояло давать показания перед большим жюри, российские власти, возможно, не знали. Адвокат г-жи Губаревой сообщил, что американские власти хотят от него помощи в деле установления контакта и приглашения в США других лиц, которые "по собственному опыту знакомы с применением газа".