Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Над Ираком сгущаются вьетнамские сумерки

Игнасио Рамоне - издатель журнала «Le Monde Diplomatique».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С каждым днем иракское сопротивление разрастается все больше, и, несмотря на то, что оно состоит из различных группировок, все они преследуют одну общую цель - изгнать Соединенные Штаты. Используемые методы общеизвестны: саботаж нефтепроводов, ловушки для патрулей, использование против вертолетов ракет класса «земля-воздух», убийства коллаборационистов, бомбы с дистанционным управлением, снайперов, нападения террористов-самоубийц на гражданские учреждения (ООН, Красный Крест, посольства) и иностранных военных. Подобные действия постоянно увеличивают стоимость военной операции, делая ее, в конце концов, невыносимой.

Иракское сопротивление становится все активнее, и, несмотря на то, что в его состав входят группировки с самыми различными интересами, все они преследуют одну цель - изгнать Соединенные Штаты с территории Ирака.

В ближайшем будущем Вашингтон ожидает повторение Вьетнама в пустынных песках Ирака. Цифры говорят сами за себя. Если еще летом число совершаемых ежедневно нападений в среднем равнялось 12, то сегодня каждый день происходит более 35 столкновений. И не обходится ни одного дня без гибели кого-нибудь из военных или гражданских лиц. За последние несколько недель погибло около 70 военных. Согласно различным сообщениям, американские военнослужащие деморализованы, увеличилось число дезертиров и самоубийц. Насколько же не похожа действительность на радужные обещания вашингтонских ястребов, уверявших всех, что американских военных будут встречать в Ираке как освободителей.

С каждым днем становится все очевиднее, что апрельская сдача в плен армии Ирака, и поразившее всех решение иракских военных не оказывать сопротивления продвижению захватчиков - путем взрыва мостов и разрушения аэропортов - была частью стратегии затяжной войны. Позволить отрядам противника продвинуться в самое сердце страны, чтобы затем, на протяжении долгих месяцев, изводить их.

В основе подобного сопротивления лежит неспособность идеологов из окружения Буша (Bush) предложить реальный план реконструкции Ирака. Кроме того, свой вклад в эту ситуацию вносят и антиарабские настроения, царящие среди военных армии США. Солдаты не в состоянии разобрать, кто на них нападает, потому как они даже не знают своего противника, что зачастую приводит к тому, что они начинают стрелять в мирных жителей и даже в своих союзников.

С каждым днем иракское сопротивление разрастается все больше, и, несмотря на то, что оно состоит из различных группировок, все они преследуют одну общую цель - изгнать Соединенные Штаты. Используемые методы общеизвестны: саботаж главных богатств страны (нефтепроводы), подготовка ловушек для патрулей с использованием гранатометов PRG7, использование против вертолетов ракет класса "земля-воздух" Sam-7, убийство коллаборационистов, закладывание на дорогах бомб с дистанционным управлением, привлечение снайперов, нападения террористов-самоубийц на гражданские учреждения (ООН, Красный Крест, посольства) и иностранных военных. Подобные действия постоянно увеличивают стоимость военной операции, делая ее, в конце концов, невыносимой.

По мнению Пентагона, руководителем сопротивления может являться Изат Ибрагим аль Дури (Izat Ibrahim al Duri) - второй человек в иерархической лестнице при режиме Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Но общая картина оказывается гораздо сложнее. Среди мятежных группировок, нападающих на оккупантов, можно выделить, в первую очередь, тех, кто хочет восстановить баасистский режим. Следом за ними идут курды, пытающиеся создать независимое государство и шииты, желающие взять в свои руки правление государством, потому как именно они являются в стране национальным большинством.

Кроме самих иракцев сопротивление американским военным оказывают и боевики из других стран (мусульмане-интернационалисты), такие как члены Аль-Каиды, считающие Ирак продолжением своей священной войны.

Среди верных Саддаму Хусейну группировок следует выделить "Общую вооруженную группировку ВС Ирака" (бывшие военные), движение "Сопротивление за освобождение Ирака" (бывшая Республиканская Гвардия Саддама) и "Народное движение сопротивления за освобождение Ирака" (бывшие агенты госбезопасности). С другой стороны бывшие члены партии БААС создали такие группировки как "Аль-Аудах" ("Возвращение"), активно действующую в Багдаде, Мосуле и Рамади, и "Харакат Рас Аль-Афа" ("Голова Змеи").

Оппозиция бывшего режима Саддама Хусейна также проводит операции против оккупантов. Среди этих группировок выделяются следующие "Зувар а Арак Катаиб - Анбар аль Мусаллах" ("Революция Ирака - Вооруженные бригады Аль-Анбара") - сепаратистская организация, действующая в провинции Аль-Анбар. И "Аль-Ансар аль Ислам" ("Сторонники Ислама") - исламистская группировка, которой приписывают организацию нападения на иорданское посольство 7 августа (19 погибших), на штаб-квартиру ООН в Багдаде 19 августа (23 погибших) и на здание Красного Креста 27 октября (12 погибших).

Сунниты организовали такие группировки, как "Бригады аль-Фарух", которым приписывается организация 29 августа взрыва в мечети в Эль-Наджафе, в результате которого погиб шиитский имам Мохаммед Бакер аль-Хаким (Mohamed Baqer Al Hakim) и 106 верующих. И специализирующуюся на саботаже в области нефтяной промышленности организацию "Муназамат Аль-Алам Аль-Асуад" ("Черный лозунг"). Кроме того в Ираке действуют различные группировки джихада, приговаривающие к смерти тех, кого считают предателями и шпионами, помогающими оккупационным войскам.

Меньше всего в Ираке действует иностранных боевиков, это группировки "Моджахеды аль Тайфа аль-Мансура" ("Боевики Победоносной Секты"), вооруженным крылом которой является "Бригада мучеников аль-Хаттаби". Еще одной организацией, действующей в Ираке, являются связанные с Аль-Каидой "Батальоны боевиков группировки салафистов Ирака", чей лидер Адбалла Аззам (Abdallah Azzam) воевал в Афганистане против Советского Союза.

Все приведенные выше сведения указывают на то, что война в Ираке будет длительной, тяжелой, сложной и грязной. А американцам предстоит пережить еще много трагических эпизодов.

Игнасио Рамоне - издатель журнала "Le Monde Diplomatique".