Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин - укротитель олигархов

Президент России мог просто недооценить последствия ареста г-на Ходорковского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, самым удивительным в недавнем аресте Михаила Ходорковского по обвинению в хищении средств и уклонении от уплаты налогов является то, что этот арест вообще вызвал чье-либо удивление. Президент России Владимир Путин преследовал цель стабилизации и консолидации своей власти с первого дня пребывания в должности, и он никогда не отказывался от неблаговидных средств для достижения своей цели.

Возможно, самым удивительным в недавнем аресте Михаила Ходорковского по обвинению в хищении средств и уклонении от уплаты налогов является то, что этот арест вообще вызвал чье-либо удивление.

Президент России Владимир Путин преследовал цель стабилизации и консолидации своей власти с первого дня пребывания в должности, и он никогда не отказывался от неблаговидных средств для достижения своей цели.

Политически мотивированное, популярное в массах закручивание гаек зачастую считается справедливым по отношению к олигархам, нажившим свои состояния в начале 1990-х годов, и не уделявшим внимания таким западным "прелестям", как верховенство закона. Особенно это относится к тем олигархам, которые были достаточно безрассудны, и достаточно сильны, чтобы вступить в политическую борьбу на стороне оппозиции к г-ну Путину и его окружению.

Возьмем Бориса Березовского. В 1990-е годы, благодаря близости к ельцинской "семье", он смог скопить большое состояние. Когда г-н Ельцин назвал в 1999 году своим преемником г-на Путина, то первый документ, который он подписал, был указ о полном иммунитете от судебных преследований для г-на Ельцина и его дочерей. А затем г-н Путин заключил с олигархами, к которым относился и г-н Березовский, сделку, по условиям которой он обещал их не трогать, если они не будут вмешиваться в политику.

Однако г-н Березовский избрался в Государственную Думу, и позволил себе опрометчивую критику г-на Путина. Кремль выдвинул против него обвинения в хищении средств и отмывании денег, и г-ну Березовскому пришлось бежать в Лондон.

Другой олигарх, Владимир Гусинский, использовал принадлежащие ему средства массовой информации, чтобы критиковать политику г-на Путина, и в скором времени лишился своего имущества и обнаружил, что против него возбуждено уголовное дело по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег. Сейчас г-н Гусинский тоже находится в добровольном изгнании.

Использование государственной власти и спецслужб против политических оппонентов не является чем-то новым в России. В конце 1990-х годов генеральный прокурор Юрий Скуратов начал расследование финансовых преступлений некоторых членов окружения г-на Ельцина. Г-н Ельцин дважды отстранял его от должности, а когда верхняя палата парламента отказалась принять его отставку Скуратова, Кремль применил грубые политические меры. Г-н Скуратов был вызван в Кремль, где ему была передана видеокассета, на которой он был запечатлен развлекающимся с двумя проститутками. Сообщается, что кассету передал никто иной, как г-н Путин.

Если вышесказанное напоминает вам шантаж, применявшийся КГБ в эпоху "холодной войны", то посмотрите, кем это было осуществлено: г-н Путин является бывшим офицером КГБ, как и его министр обороны, Сергей Иванов. Человек, который возглавлял расследование в отношении г-на Скуратова, и который сейчас держит под контролем расследование деятельности г-на Ходорковского, глава ФСБ Николай Патрушев, тоже служил в КГБ, и этот список можно продолжать и продолжать. Этих людей обычно называют "силовиками", и именно они играют основную роль в постоянных кремлевских интригах.

Справедливости ради надо сказать, что г-н Путин смог стабилизировать ситуацию в России и даже добиться прогресса. Москва и Санкт-Петербург стали другими, более современными городами, чем они были не далее, как в 1997 году. До последнего квартала этого года российская экономика демонстрировала умеренный рост. Бегство капиталов уменьшилось, а иностранные инвестиции выросли. То есть, некоторые вещи г-н Путин делает правильно.

В конце концов, недавнее отклонение г-на Путина к авторитаризму может всего лишь означать, что он уделяет слишком много внимания окружающим его силовикам. Г-н Путин знает, что стабильность является ключевым фактором для привлечения иностранных инвестиций в Россию, и мог просто недооценить последствия ареста г-на Ходорковского, хотя еще пока не ясно, удосужится ли администрация Буша (Bush) хотя бы осудить эту акцию. Независимо от исхода дела Ходорковского, еще долгое время после того, как утихнет поднятый нынешними событиями шум, будет громко и четко звучать послание, которое г-н Путин, возможно, пытается передать своим потенциальным противникам. В послании говорится: "Не раскачивайте политическую лодку - иначе придется столкнуться с последствиями".