Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Сомнения в отношении политики Буша в Ираке растут»

Интервью руководителя вашингтонской студии ARD Тома Бьюрова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Джорджа Буша в Великобританию сопровождается протестами британцев по поводу политики в отношении Ирака, а, таким образом, и протестами против президента США. О том, в какой мере эти протесты оказывают влияние на общественное мнение в США, рассказывает руководитель вашингтонской студии ARD Том Бьюров

Визит Джорджа Буша в Великобританию сопровождается протестами британцев по поводу политики в отношении Ирака, а, таким образом, и против президента США. О том, в какой мере эти протесты оказывают влияние на общественное мнение в США, рассказывает руководитель вашингтонской студии ARD Том Бьюров.

ARD: Более неблагоприятного момента для государственного визита президента США к своему союзнику Тони Блэру (Tony Blair), наверное, не могло и быть - в этом едины все наблюдатели. Каких итогов можно ждать от встречи?

Том Бьюров (Tom Buhrow): Визит, собственно, рассматривался как встреча, которую не предполагалось обременять переговорами по конкретным вопросам. Поэтому большая часть программы пребывания в Англии, скорее, это ритуальный государственный визит Буша (Bush), который он наносит королеве. Ясно, однако, одно, что в Великобритании политику Буша не приемлет большинство людей, которые говорят «нет». Они говорили «нет» войне, и теперь считают, что боевые действия не принесли полезных результатов. И он вынужден как-то реагировать на это.

Чтобы укрепить тылы Тони Блэра, он, видимо, будет говорить с ним о передаче властных полномочий иракцам, о чем было заявлено в прошедшие дни. Он скажет: мы ведь делаем то, что потребовали от нас европейские критики. Намного быстрее, чем ожидалось, будет-де начат процесс так называемой иракизации. Короче говоря, Буш будет пытаться не быть бременем для Блэра, подчеркивать позитивные и замалчивать негативные стороны развития.

ARD: Уполномоченный ЕС по вопросам внешней политики Солана (Solana) сказал недавно в интервью одной из газет, что США готовы, поставить свои войска в Ираке под международный контроль. Это серьезное намерение администрации США?

Бьюров: В настоящее время министр иностранных дел Германии Фишер (Fischer) находится в США, Во время совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Колином Пауэллом (Colin Powell) эту тему затрагивали оба. Вопросу «международного контроля» было уделено незначительное внимание, так что можно говорить, что заявление Соланы было, по меньшей мере, преждевременным. Со стороны администрации США нет никаких подтверждений или конкретизации, но нет и опровержений.

ARD: На Буша, и Блэра из-за войны в Ираке оказывают значительное политическое давление. В Великобритании объявлено о проведении массовых демонстраций против Буша. Докатится ли этот протест в какой-то форме до США?

Бьюров: Визит в Великобританию и протесты вызывают в США большее впечатление, чем если бы это было связано с другой страной. Великобритания является «самым верным» союзником США, и вот теперь у американцев, наверно, создается впечатление, что и в Великобритании немало людей, которые верят в то, что война была ошибкой, и где не любят президента США.

Но оказывает ли это действительно воздействие на общественное мнение - другой вопрос. «Среднестатистического американца» вообще не удивишь сомнениями морального порядка по поводу обоснования причин войны. Единственное, что как-то затронуло общественное мнение и повергло в сомнение в правильности развязывания войны, это вопрос, способствует ли растущее число жертв среди военнослужащих стабилизации ситуации в Ираке или же обстановка становится все более нестабильной. К чему могут привести ожидающиеся массовые протесты в Великобритании, так это к осознанию того, что США в настоящее время оказались в мире в большой изоляции. В то же время протесты в Германии и во Франции на американский народ вообще никак не подействовали. Однако теперь грозит «покончить с любовью» самый верный союзник.

ARD: Не изменило ли настроения в США растущее число жертв среди военнослужащих и продолжающиеся террористические акты в Ираке?

Бьюров: Сомнения и недовольство растут. Но пока дело до резкого изменения в настроениях не дошло, и у большинства населения появляется чувство, что президент совершил большую ошибку. Растет сомнение, исчезает уверенность. Поэтому необходимо, чтобы в 2004 году стала заметной стабилизация обстановки в Ираке.