Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многие в Европе потеряли веру в США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буш-младший приехал в Европу, чтобы оправдать действия США в Ираке», - такое мнение высказывает сегодня американская The Christian Science Monitor. Газета приводит фрагмент из вчерашнего выступления Буша, в котором говорилось об опасности, которую «представляет  в руках террористов ядерное, химическое и биологическое оружие». «Повторение обоснований для свержения режима Саддама Хусейна вряд ли позволит президенту Бушу убедить в свое правоте европейцев, - считает газета. - Многие в Европе потеряли веру в США после того, как поиски иракского оружия массового поражения завершились безрезультатно»

Парламент Литвы может начать процедуру импичмента в отношении президента страны Роландаса Паксаса, которого обвиняют в связях с российской мафией. Об этом сообщает сегодня британская The Guardian. Газета отмечает, что парламентская комиссия примет решение по данному вопросу на будущей неделе. Скандал разразился после того, как на прошлой неделе в парламенте страны были преданы огласке аудиоматериалы, проливающие свет на тайные финансовые связи литовского президента с предпринимателем из России Юрием Борисовым. «Борисов, частично финансировавший предвыборную кампанию 47-летнего Паксаса, выигравшего на январских выборах, теперь шантажирует президента, добиваясь от него ответных услуг, - пишет The Guardian. - Если парламентская комиссия посчитает, что предъявляемые президенту обвинения обоснованы, ему грозит импичмент».

 

Американская USA Today сообщает сегодня о том, что ЦРУ проведет детальное расследование, пытаясь обнаружить доказательства того, что до вторжения США в Ирак Саддам Хусейн успел уничтожить следы оружия массового поражения. «Подразделение ЦРУ в составе четырех человек приступило к изучению этого вопроса некоторое время назад, - отмечает газета. - В ходе расследования предстоит изучить 20 томов, содержащих разведданные об Ираке, в частности, перехваченные электронные сообщения, сделанные со спутников-шпионов фотографии,  а также информацию американских агентов в Ираке».

 

«США объявили тендер на восстановление Ирака» - сообщает сегодня британская The Financial Times. Газета деловых кругов Великобритании отмечает, что «начале февраля будущего года на проекты по восстановлению Ирака будет выделено 19 миллиардов долларов. Как заявил глава комитета США по восстановлению Ирака, в январе будут приняты заявки на первые 25 контрактов по восстановлению в Ираке электростанций, дорог и зданий, поврежденных в ходе недавней войны. «Первые контракты будут подписаны только с компаниями стран коалиции, хотя фирмы из других стран могут быть привлечены к работе в качестве субподрядчиков», - подчеркивает The Financial Times.

 

Британские и американские СМИ публикуют сегодня комментарии, посвященные продолжающемуся визиту президента США в Великобританию. Как отмечает The Guardian, «вчера в Лондоне состоялось 40-минутное выступление Джорджа Буша, посвященное международным проблемам». «Война в Ираке была необходима, чтобы ООН не повторила печальную судьбу Лиги Наций», - заявил глава Белого дома. «Буш поблагодарил британского премьера Тони Блэра за поддержку, сравнив его с Черчиллем, который также не колебался при принятии решений. Глава Белого Дома назвал американо-британские отношения "союзом по убеждениям и силе", - подчеркивает The Guardian.

 

Другая британская газета - The Times обращает внимание на то, что Буш в своей речи вновь заявил об угрозе  международного терроризма и распространения оружия массового поражения. Президент США также призвал к установлению на Ближнем Востоке демократических режимов. «Бесспорно, - отмечает газета. - найдется немало тех, кто назовет эти страхи преувеличенными, а идеи демократии и политического плюрализма на Ближнем Востоке неоправданными. Однако Буш прав, и другие политики поступят мудро, если поддержат его позицию».

 

«Буш-младший приехал в Европу, чтобы оправдать действия США в Ираке», - такое мнение высказывает сегодня американская The Christian Science Monitor. Газета приводит фрагмент из вчерашнего выступления Буша, в котором говорилось об опасности, которую «представляет  в руках террористов ядерное, химическое и биологическое оружие». «Повторение обоснований для свержения режима Саддама Хусейна вряд ли позволит президенту Бушу убедить в свое правоте европейцев, - считает газета. - Многие в Европе потеряли веру в США после того, как поиски иракского оружия массового поражения завершились безрезультатно».