Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А теперь, оказывается, из Ирака мы уходим

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь я скажу, что, по моему мнению, действительно является серьезной проблемой. Это даже не столько сам факт того, что количество нападений, совершаемых в Ираке на американских военных, постоянно растет. Сколько то, что происходит после успешного нападения на конвои, патрули, вертолеты: сотни иракцев собирается вокруг дымящихся останков и издают радостные возгласы. Можете назвать меня паникершей, но мне это кажется плохим знаком. Подозреваю, что иракцам ничуть не нравится быть оккупированными иностранной державой. Похоже, они нисколько не верят в нашу благожелательность.

Остин, Техас. Бог мой, насколько же трудно угнаться за нашим правительством. Всего лишь несколько дней назад мы, во что бы то ни стало, собирались двигаться вперед. Прямо как слон Хортон: "По-моему, мысль моя очень проста: слон верен от хобота и до хвоста" (слон Хортон - персонаж детской сказки Доктора Сьюза "Слон Хортон высиживает яйцо" - прим. пер.).

А теперь, оказывается, мы собираемся выйти из Ирака до начала выборов будущего года. Пол Бремер (Paul Bremer) был вызван на срочное совещание: численность американского контингента к весне будущего года должна быть сокращена до 105 тысяч военнослужащих. По утверждению "Philadelphia Inquirer", ЦРУ отправило из Багдада сообщение, что движение происходит в южном направлении. Мы вновь будем обстреливать Багдад. Стоит забыть о новой Конституции для Ирака, и немедленно передать власть в руки самих иракцев.

Меня радует, что весь этот переполох с отступлением был начат нашим правительством: если бы предложение исходило от какого-либо либерала, нас бы всех обвинили в предательстве.

Итак, изложим проблему в общих чертах. Всего лишь несколько недель назад правительство Буша (Bush) пытался убедить нас в том, что иракский стакан не наполовину пуст, а наполовину наполнен. Оно, возможно и так, все зависит лишь от стекла, через которое ведется наблюдение. Но, оставим в стороне стекло, политику, различные изменения стратегии и борьбу за общественное мнение, и посмотрим, что нам в действительности известно: число нападений, ежедневно совершаемых на американских солдат, постоянно растет - с 20 до 25 и далее до 30.

Мы, конечно, можем поверить президенту Бушу, в порыве наивного оптимизма заявившему, что это доказательство наших успехов. Это единственный президент, которого мы имеем, и, если он говорит, что это успехи, так оно, должно быть, и есть, правда? Насколько можно судить - учитывая, что в Ираке мы никогда не были - мы становимся свидетелями роста отчаяния нападающих. Разумеется, диагноз было бы гораздо легче поставить, если бы мы знали, кто именно на нас нападает.

По мнению экспертов, нападения на нас совершают: а) остатки приверженцев Саддама Хусейна (Saddam Hussein); б) террористы и те, кто ведет священный джихад против американцев, прибывшие в Ирак из самых разных уголков ада только потому, что сегодня здесь убивать американцев легче всего; в) вообще иракцы, которым действительно не нравится, что некая иностранная держава сначала напала на их родину, а затем и оккупировала ее. В соответствии с донесением ЦРУ, попавшим в руки издателей "Inquirer", даже населяющие южные районы страны шииты считают нас сегодня оккупантами.

Теперь я скажу, что, по моему мнению, действительно является серьезной проблемой. Это даже не столько сам факт того, что количество нападений, совершаемых в Ираке на американских военных, постоянно растет. Сколько то, что происходит после успешного нападения на конвои, патрули, вертолеты: сотни иракцев собираются вокруг дымящихся останков и издают радостные возгласы. Можете назвать меня паникершей, но мне это кажется плохим знаком. Подозреваю, что иракцам ничуть не нравится быть оккупированными иностранной державой. Похоже, они нисколько не верят в нашу благожелательность.

Если бы я в этом не сомневалась, то сказала бы, что хорошо организованная PR-кампания, разработанная Карлом Роувом (Carl Rove) и другими гениями, могла бы как-то разрешить эту неприятность с отношением к нам в Ираке (ведь дома они прекрасно с этим справились). Проблема заключается лишь в том, что нет у нас специалистов со знанием языка, способных организовать эту кампанию, или хотя бы решать проблемы с транспортом, обучать полицейских, получать необходимые разведданные и выполнять хоть одну из стоящих перед нами задач.

Отсюда и новая задача правительства Буша - спасти нас от иракского провала. И, если вы полагаете, что я стану возмущаться или насмехаться над подобным поворотом в 180 градусов, совершенным нашим правительством, вы ошибаетесь. Мы уже неоднократно становились свидетелями изменения стратегии Буша, особенно, если действительность сталкивается с идеологией.

Я обеими руками за то, чтобы мы покинули Ирак до предстоящих в следующем году выборов. Мне нисколько не нравится тот факт, что американцы умирают от рук тех, кому мы, вроде бы, собирались помочь. Подозреваю, что мы находимся в классической ситуации, когда нечего выгадывать: чем раньше мы покинем эту страну, тем лучше. Само собой, я зла на всех этих наших правителей, которым удалось убедить большую часть американцев, что начатая война - весьма благородное предприятие. Не было никакой иракской программы по созданию ядерного оружия. Не было никакого оружия массового уничтожения. Саддам Хусейн не поддерживал никаких отношений с Аль-Каидой, а, если кто-нибудь заметил на Ближнем Востоке хоть малейший проблеск мира и демократии, пусть сообщит мне.

Не думаю, что Буш и его сторонники что-либо солгали нам об Ираке. Как мне кажется, все гораздо хуже: полагаю, они обманули сами себя. Думаю, что их надул Ахмед Чалаби (Ahmed Chalabi). Думаю, что они настолько поддались своим фантазиям, что практически совершили преступление. Думаю, что они пришли к заключению, что тот, кто не с ними, тот против них - враг, антиамериканец, предатель. Иными словами, они были, по моему мнению, преступно глупы.

Поскольку я пытаюсь из любого источника извлечь полезный совет, посмотрим, не сможет ли небольшое замечание политического характера помочь кому-нибудь. Учитывая, что назначенный нами временный совет Ирака не может справиться с существующими трудностями, почему бы нам - пока идет подготовка к выборам - не попытаться создать демократический совет с представителями от курдов, суннитов и шиитов. Кто-нибудь хочет вернуться к началу начал?