Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Березовский ведет баррикадные бои

Российский миллионер поддерживает якобы Коммунистическую партию. В едином порыве против Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление политических коалиций в России следует своей собственной логике. Поэтому нет ничего удивительного, что пресловутый миллионер Борис Березовский якобы финансирует Коммунистическую партию. Говорят, что политический олигарх, заклятый враг президента России Владимира Путина, перечислил КП Российской Федерации три миллиона долларов США, а партия как раз ведет предвыборную борьбу в рамках предстоящих парламентских выборов

Появление политических коалиций в России следует своей собственной логике. Поэтому нет ничего удивительного, что пресловутый миллионер Борис Березовский якобы финансирует Коммунистическую партию (КП). Говорят, что политический олигарх, заклятый враг президента России Владимира Путина, перечислил КП Российской Федерации три миллиона долларов США, а партия как раз ведет предвыборную борьбу в рамках предстоящих парламентских выборов.

Разоблачил неприятный для коммунистов факт беспартийный член фракции КП в нижней палате. Избиратели, видимо, разочарованы, если получается, что партию вождя советской революции Ленина оплачивает капиталист, пользующийся самой дурной славой в постсоветской России. А то, что деньги якобы поступают партии не на прямую, а через подставную фирму «Росагропромстрой» грозит перед самыми выборами неприятностями из-за нарушения закона о партиях.

Березовский, живущий в Лондоне в качестве официально признанного политического беженца, вновь и вновь пытается оказывать влияние на российскую политику. Он уже давно выступает за создание единой оппозиции против «нелигитимного режима Путина» и за «тактический альянс» всех оппозиционных партий. В сообщении, опубликованном в конце октября в газете «Коммерсант» по случаю предстоящих 7-го октября парламентских выборов, он писал: «Левые и правые политические силы должны встать по одну сторону баррикады». Себя самого Березовский видит, очевидно, в качестве финансового донора объединившихся на баррикаде бойцов.

Беспартийный депутат Леонид Маевский, прошедший в 1999 году в нижнюю палату по списку КП, теперь утверждает, что он вместе с одним из членов ЦК был в Лондоне у Березовского в офисе и у него дома. При этом велись переговоры о сотрудничестве и финансировании. КП не оспаривает факт лондонской встречи. Но отрицает, что при этом якобы шла речь о трех миллионах долларов, которые должны быть выделены партии. Через несколько дней после своего разоблачительного заявления Маевский был исключен из фракции из-за «дискредитации партии».

Но Маевский и сам представляет собой сомнительную фигуру. Его уже давно подозревают в том, что он является «кремлевским кротом» и «раскольником» в рядах КП. В пользу этого говорит момент, выбранный, чтобы выступить с разоблачениями. Хотя лондонская встреча с Березовским состоялась еще в октябре прошлого года, на рынок с этой новостью Маевский вышел только за несколько дней до выборов. Это похоже на маневр в рамках предвыборной кампании - коммунистов, согласно опросам, поддерживают до 25 процентов избирателей, а пропутинская партия «Единая Россия» может набрать до 30 процентов голосов.

Березовский, впрочем, не единственный олигарх, финансирующий оппозицию. Социал-демократическая партия «Яблоко» получила 50 или даже более процентов своих средств от нефтяного босса из ЮКОСа Михаила Ходорковского. Между тем, тот уже сидит в тюрьме. Другой менеджер ЮКОСа финансировал КП. Либеральный «Союз правых сил» получил деньги тоже от ЮКОСа. Пропутинские силы из партии «Единая Россия» поступает несколько иначе: в список кандидатов в депутатов от партии включены многие министры и губернаторы. Возглавляют этот список министр внутренних дел Борис Грызлов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и мэр Москвы Юрий Лужков. Эти должностные лица, согласно сообщениям средств массовой информации, без всякого стеснения используют бюджетные деньги своих ведомств в интересах предвыборной кампании. Государственный газовый гигант «Газпром» якобы тоже используется в качестве финансового источника для пропутинской партии.