Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России имеется большой выбор кандидатов с заоблачными мечтами

Курск может служить витриной состояния демократии в новой России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Седьмого декабря за места в Государственной Думе РФ намерены бороться 4500 кандидатов. Они мечтают вернуть России мировой престиж; превратить Россию в демократическое государство, которое обеспечит более справедливые возможности для всех, и богатых, и бедных; привести в порядок все, от системы здравоохранения до детских приютов.

Курск, 21 ноября 2003 года. Седьмого декабря за места в Государственной Думе РФ намерены бороться 4500 кандидатов. Они мечтают вернуть России мировой престиж; превратить Россию в демократическое государство, которое обеспечит более справедливые возможности для всех, и богатых, и бедных; привести в порядок все, от системы здравоохранения до детских приютов.

Однако для многих кандидатов, впервые окунувшихся в политику, избирательная компания является полосой препятствий. Казна избирательной кампании пуста. Российские избиратели сонливы и подозрительны, донести до них свои идеи практически невозможно. Избиратели не верят, что могут быть решены их проблемы, и считают, что итоги выборов уже предрешены.

В Курске, который лежит в "красном поясе" России, многие испытывают ностальгию по советским временам. Курск может служить витриной состояния демократии в новой России. Безымянные и безденежные кандидаты здесь ведут трудную борьбу против именитых и богатых. К тому же многие избиратели утратили веру в возможность улучшения их жизни и не желают слушать новых обещаний.

Однако имеются признаки того, что в России процесс выборов становится более зрелым. Местная избирательная комиссия строго придерживается буквы законов о выборах, которые в России впервые сведены в единый кодекс размерами с телефонный справочник. И если в Москве говорят о том, что президент Владимир Путин удушает демократию по всей России, то в Курске, промышленном городе с населением почти полмиллиона человек, приверженные реформам кандидаты предлагают избирателям "шведский стол" на выбор.

Диапазон кандидатов очень широк: от богатого и спорного Александра Руцкого, который стал губернатором Курской области, до розовощекого студента колледжа. Есть там и домохозяйка, и безработный активист, юристы, титаны бизнеса и один хирург.

Военный комиссар Курска Анатолий Невежин озабочен прежде всего нехваткой денег для агитации. Он заявляет, что в России "демократия пока есть только для богатых людей".

Двадцатичетырехлетний студент Денис Ещенко является одним из самых молодых кандидатов. Он поведал, что, когда собирал в Курске подписи в свою поддержку, люди "были настроены очень негативно", а многие даже не желали открывать ему дверь. Г-н Ещенко мечтает о духовном возрождении России, увеличении пенсий, стипендий учащимся и кредитов на покупку жилья, более высокой зарплате учителям и врачам, защите прав потребителей и новых субсидиях на лекарства.

Доверенные лица г-на Ещенко утверждают, что официальное эфирное время на телевидении для кандидатов так мало, что, едва сказав "Здравствуйте", нужно говорить "До свиданья", а расценки на платные ролики на популярных телевизионных каналах составляют 240 долл. США за 1 минуту, что многим не по карману.

По мнению председателя городской избирательной комиссии Надежды Кожуховой, большое разнообразие кандидатов свидетельствует о том, что идеализм в России не умер. Она отмечает несовершенство законодательства о выборах и в то же время возмущается, что некоторые из кандидатов его не знают и не ведают, что хотят делать в думе. Они готовы давать избирателям сладкие обещания, но эти обещания остаются на бумаге. "Они обманывают народ", - говорит г-жа Кожухова.

Кандидат от партии "Яблоко" адвокат Капелюш намерен после избрания в думу заняться совершенствованием законодательства. "В думе, кажется, есть представители всех профессий - военные, профессоры, чиновники и певцы - кроме юристов. Нужна свежая кровь", - полагает он. Он получил на свою избирательную кампанию 2500 долл. и заявляет, что мало что может сделать на эти деньги, а потому вынужден считать каждую минуту эфирного времени и каждый квадратный сантиметр газетной площади.

За ведением избирательной кампании следит городская избирательная комиссия. Зарегистрированные кандидаты открывают банковский счет, который не может превышать 200000 долл., причем политическая партия имеет право внести за своего кандидата лишь половину денег. Некоторые кандидаты считают, что верхний предел смехотворно высок, и они никогда не смогут его достичь.

Партия "Единая Россия", пользующаяся поддержкой г-на Путина, использует "такой громадный административный ресурс, что бороться против него невозможно", заявляет г-н Капелюш. Убедительная победа "Единой России" означала бы усиление апатии среди электората, предсказывает он. Г-н Капелюш жалуется, что избиратели думают, что "как только тебя выберут, ты начнешь воровать для себя".

Другой кандидат от партии "Яблоко", тракторист Михаил Смолин, заявляет, что иногда приходит в отчаяние от необходимости противостоять "колоссальной системе", которая поддерживает кандидатов "Единой России". Он уверен, что необходимо бороться против превращения России в полицейское государство. Он заявляет: "Полицейское государство нужно, чтобы управлять бедным народом. А чтобы управлять свободным народом, нужно государство, руководствующееся главенством закона".

Многие в Курске говорят, что победа г-на Руцкого на выборах гарантирована. За время своего губернаторства он обновил в Курске железнодорожный вокзал и аэропорт, построил госпиталь для ветеранов и арку в память сражения под Курском во второй мировой войне. Однако критики утверждают, что он растранжирил деньги и опустошил городскую казну, а также потратил чрезмерно большие суммы на строительство дорог, которые почти сразу же стали нуждаться в ремонте. Однако этот ветеран войны в Афганистане, совершивший более 400 боевых вылетов и получивший звание Героя Советского Союза, также выплачивал пенсии и обеспечивал неотложной помощью семьи моряков, погибших на подводной лодке "Курск".

"Люди должны избрать Руцкого, - сказал проводник ночного поезда, следующего из Курска в Москву. - У него единственного имеются перспективы".