Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как умиротворить ненавистников Буша-младшего

Самым примечательным в речи президента США в лондонском Доме Банкетов был его самоуничижительный юмор

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Джордж Буш-младший с помощью нескольких самоуничижительных фраз и красноречия, которое разоружило некоторых из его критиков, на этой неделе просигнализировал, что все понимает: он осознает, насколько непопулярен в Европе, и знает, что должен разъяснить себя самого и свою политику европейцам, которые считают его угрозой.

Лондон, 21 ноября 2003 года. Президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) с помощью нескольких самоуничижительных фраз и красноречия, которое разоружило некоторых из его критиков, на этой неделе просигнализировал, что все понимает: он осознает, насколько непопулярен в Европе, и знает, что должен разъяснить себя самого и свою политику европейцам, которые считают его угрозой.

Этот государственный визит первоначально планировался как один из этапов торжественного чествования победителей, Буша-младшего и его британского союзника Тони Блэра (Tony Blair). Если следовать прошлогодней неоконсервативной риторике, президент США был с Марса, а его придирчивые европейские критики - с Венеры. Однако на этой неделе, на фоне кровавого и дезориентирующего наследия иракской войны, казалось, что человек с Марса изо всех сил пытается вступить в диалог с венерианцами.

Г-н Буш-младший в среду выступил с эмоциональной речью в лондонском Доме Банкетов; самым примечательным в этой речи был его самоуничижительный юмор. Он начал с того, что сравнил себя с американским магом Дэвидом Блейном (David Blaine), который сидел в стеклянной клетке над рекой Темза. "Кое-кто был бы не прочь организовать то же самое для меня", - сказал г-н Буш-младший. Дальше он убедительно разъяснил свое видение мира, его опасностей и американской ответственности. Он отдал должное чувствительности европейцев, вновь подтвердив свою приверженность Организации Объединенных Наций (ООН), и он объяснил моральную императиву в Ираке так, что даже Жак Ширак (Jacques Chirac) мог бы это оценить: "Что бы там ни было прежде, сегодня у нас есть всего два выбора: сдержать или не сдержать свое слово".

Это, разумеется, был не Черчилль (Churchill), но это была одна из лучших речей г-на Буша-младшего - и она заслужила одобрение враждебных ему комментаторов в британской прессе. Именно его самоуничижительные шутки понравились нескольким британским гражданам, которых я проинтервьюировал.

Г-н Буш-младший был, разумеется, прав, когда полагал, что многим европейцам хотелось бы засадить его в стеклянную клетку. Фактом является то, что европейцам в самом деле не нравится Джордж Буш-младший. В Германии и в Чешской Республике в этом месяце я слышал то же самое, что в Лондоне: критики приписывают г-ну Бушу-младшему все то плохое, что не нравится им в Америке - высокомерие, воинственность, грубость, самопоглощенность.

Многие европейские ненавистники г-на Буша-младшего готовы подписаться под высказываниями Фелисити Ли (Felicity Lee), которая участвовала в антибушевской демонстрации в Лондоне и называла г-на Буша-младшего "невежественным, глупым, воинственным и постыдным", заявляя, что "он ничуть не лучше диктаторов в других странах". Взгляд на Буша-младшего как на угрозу миру во всем мире, возможно, кажется безумием большинству американцев, но он удивительно широко распространен в Европе. На прошлой неделе мне пришлось беседовать с участниками диспута по внешней политике в Мюнхене, и меня ужаснула интенсивность антибушевских настроений. Публика состояла из либералов и консерваторов, но они были едины в своей ненависти к президенту США. Антибушевские тирады немецких выступающих вызывали бурю оваций.

Антибушевские настроения были явственно ощутимы даже в Праге. В этих настроениях утонули всякие остатки чувства благодарности к Америке, которая более десятилетия назад помогла чехам освободиться от коммунистического господства. По окончании встречи в Праге кто-то даже заявил, что король Иордании Абдалла (Abdullah) говорит по-английски лучше г-на Буша-младшего.

Будь то Новая Европа или Старая - все они европейцы, и одной из тех вещей, которая заставляет их злиться, является ощущение, что г-н Буш-младший глумится над их идеями, например, над борьбой за чистоту окружающей среды. "Как можно обсуждать глобальную политику с фермером из Техаса? - вопрошал лондонский профессор Майкл Грабб (Michael Grubb). - Откровенно говоря, ему наплевать на то, что думает остальной мир".

Отсюда и важность лондонской речи г-на Буша-младшего. Это был его шанс показать европейцам, что он не грубый ковбой, каким они его себе представляют, и что его достаточно сильно волнуют их взгляды, чтобы попытаться изменить их представление о себе.

Если судить по отчетам в британской прессе, его тон произвел впечатление даже на тех, кто не согласен с его политикой. Левая газета "Guardian" написала, что эта речь сделала послание г-на Буша-младшего "приятным, даже привлекательным". Другая критикующая его газета, "Independent", в редакционной статье написала, что эта речь была "произнесена с определенной степенью живости, красноречия и даже юмора, которые противоречили его репутации наименее способного к четкому выражению своих мыслей американского президента со времен молчаливого Кэлвина Кулиджа (Calvin Coolidge)".

Президенту, который на протяжении большей части первых 3 лет своего президентства вел себя так, как если бы остальной мир ничего для него не значил, предстоит пройти долгий путь обратно. Но совершив поездку в Лондон, г-н Буш-младший, по крайней мере, ступил на этот путь.