Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шеварднадзе не смог решить проблемы обнищавших грузин

Народ вышел на улицы из-за нужды и отсутствия всяческих перспектив

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала ноября тысячи грузин выходили с протестами на проспект Руставели. Раньше это была прекрасная улица, куда люди выходили гулять. Сегодня здесь больше нищих, чем гуляющих, поскольку дела в стране идут плохо. Поэтому демонстрации людей это было нечто большее, чем протест против парламентских выборов, результаты которых были сфальсифицированы не только государственным аппаратом президента Эдуарда Шеварднадзе, но и региональным князьком из Аджарии Асланом Абашидзе

С начала ноября тысячи грузин выходили с протестами на проспект Руставели. Раньше это была прекрасная улица, куда люди выходили гулять. Сегодня здесь больше нищих, чем гуляющих, поскольку дела в стране идут плохо. Поэтому демонстрации людей это было нечто большее, чем протест против парламентских выборов, результаты которых были сфальсифицированы не только государственным аппаратом президента Эдуарда Шеварднадзе, но и региональным князьком из Аджарии Асланом Абашидзе. Это свидетельствовало также о глубоком недовольстве народа, который уже давно чувствовал себя обманутым своим президентом.

Уже не один год грузины живут, испытывая большие экономические и политические трудности. Страна со времени распада Советского Союза приходит во все больший упадок.

Грузия расколота в политическом плане. Сейчас возникла угроза, что из состава страны выйдет Аджария со своим владыкой Асланом Абашидзе. Аджария стала бы третьим регионом Грузии, который бы вышел из-под контроля грузинского государства. Конечно, заслугой Шеварднадзе было то, что в начале девяностых годов он положил конец бушевавшей гражданской войне. Но он тоже оказался не в состоянии решить проблемы региона, которые явились причиной экономического упадка в стране. Туристская индустрия, например, сегодня почти разрушена, сильно сократилось также сельскохозяйственное производство.

Грузины, которые когда-то жили в самой благополучной республике Советского Союза, сегодня почти нищий народ. По оценкам оппозиции, 65 процентов населения живет сегодня ниже уровня прожиточного минимума. Государство является банкротом, поскольку не в состоянии выплачивать своим пенсионерам пенсии даже в размере семи долларов США в месяц. Во многих регионах страны нет ни электричества, ни воды, электроэнергию отключают даже в столице.

Саакашвили тоже неоднократно подчеркивал, что на улицы людей выходить заставляют, прежде всего, экономическая нужда и отсутствие перспектив получить работу.

Народ при этом протестовал также против той богатой касты, которая живет черным рынком и коррупцией. Интересам этого слоя служат также многие парламентарии, которые, например, не допустили изменения налогового законодательства, мешающего развитию предпринимательства. Наоборот, эти люди даже выгадывают от нынешнего законодательства, поскольку оно способствует распространению взяточничества и коррупции. Многие члены семьи Шеварднадзе тоже живут неплохо, пользуясь существующим экономическим порядком. Так, общеизвестно, что один из его племянников заработал немало денег на сомнительном бизнесе, связанном с импортом нефти.

Нет ничего удивительного поэтому, что у нас не вызвали возмущения материалы немецких газет о семье Шеварднадзе, которая якобы купила фешенебельную виллу в Баден-Бадене.