Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузины бурно радуются отставке Эдуарда Шеварднадзе

Президент Грузии уступил, когда толпы на улицах начали расти, и стало ясно, что армия и полиция отказываются выступить в его поддержку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье вечером огромные толпы людей, собравшихся на центральной площади столицы, праздновали победу грузинской "бескровной революции" после того, как президент Грузии Эдуард Шеварднадзе формально объявил о своем уходе в отставку и передаче власти лидеру оппозиции.

Тбилиси, 23 ноября 2003 года. В воскресенье вечером огромные толпы людей, собравшихся на центральной площади столицы Грузии, праздновали победу грузинской "бескровной революции" после того, как президент Грузии Эдуард Шеварднадзе формально объявил о своем уходе в отставку и передаче власти лидеру оппозиции.

Как только примерно в 20.20 стало известно об отставке, на улицах Тбилиси загудели автомобильные сигналы. Ожидается, что Нино Бурджанидзе, председатель парламента и лидер оппозиционной партии "Объединенные демократы", вскоре объявит о президентских и парламентских выборах в январе будущего года.

В воскресенье утром в Тбилиси срочно прибыл министр иностранных дел России Игорь Иванов. Он весь день курсировал между г-ном Шеварднадзе, г-жой Бурджанидзе и Михаилом Саакашвили, другим лидером оппозиции. В субботу г-н Саакашвили принудил г-на Шеварднадзе покинуть парламент, когда этот лидер оппозиции со своими сторонниками ворвался в здание и окружил трибуну, с которой выступал г-н Шеварднадзе. Так был положен конец попыткам грузинского президента сформировать новый парламент по спорным результатам проведенных 2 ноября выборов, которые были осуждены наблюдателями как "явно сфальсифицированные".

Поначалу г-н Шеварднадзе угрожал применить для восстановления своей власти армию и полицию. Но постепенно он уступил, когда толпы на улицах начали расти, и стало ясно, что армия и полиция отказываются выступить в его поддержку.

Г-на Шеварднадзе также забросали посланиями мировые лидеры, требовавшие, чтобы он не применял силу против демонстрантов. Только президент Украины Леонид Кучма выразил однозначную поддержку г-ну Шеварднадзе, заявив, что попытки грузинской оппозиции "захватить власть неконституционными способами" являются "совершенно неприемлемыми".

В воскресенье после полудня полиция почти не оказала сопротивления, когда толпа демонстрантов численностью около 100000 человек сначала окружила здание президентской администрации, где располагался рабочий кабинет г-на Шеварднадзе, а затем послала группу своих представителей, чтобы занять также и парламент.

В субботу вечером г-жа Бурджанидзе объявила, что принимает на себя обязанности президента, и немедленно начала переговоры с руководителями служб безопасности, одного из которых г-н Шеварднадзе в воскресенье уволил, чтобы попытаться сохранить контроль над страной. За несколько часов до отставки г-на Шеварднадзе начальник полиции Тбилиси объявил о своей лояльности г-же Бурджанидзе.

Было несколько вспышек насилия, когда полиция применила дубинки, чтобы остановить некоторых демонстрантов, которые пытались прорваться к зданию президентской администрации окольными путями. На главных подходах в толпу было брошено с балконов несколько канистр со слезоточивым газом, однако полиция по борьбе с массовыми беспорядками отошла в сторону. Было несколько драк в парламенте, когда сторонники г-на Шеварднадзе попытались помешать оппозиции войти в здание, но для страны, которая пользуется печальной известностью из-за своего беззакония, протесты были на удивление мирными.

"Я очень горжусь своим народом, сказал г-н Саакашвили, выступая в субботу вечером перед репортерами телестудии CNN - Не было, к примеру, ни одного случая мародерства".