Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: Все напоминает осень 89-го

Президента Грузии сверг народ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьба Шеварднадзе уже не так важна, но ему предстоит еще сыграть одну роль. Он обязан удержать свой разветвленный клан и часть сил безопасности от необдуманных шагов. На победу эти люди надеяться больше не могут. Но, возможно, в своем желании отомстить за поражение они в состоянии ввергнуть страну в гражданскую войну

Президента Грузии сверг народ. С некоторой задержкой он, наконец-то, понял это. События на улицах Тбилиси - запоздалое эхо перемен 1989 года, эти события - революция.

Нельзя не видеть параллелей: как и тогда, в 1989 году, в ГДР или в Литве и намного позже в Сербии бесцеремонная фальсификация выборов становилась причиной выплеска уже давно существовавшего латентного недовольства населения. Демонстранты в грузинской столице были даже против лозунгов поворотных событий той осени. Они скандировали: нет насилию и говорили, как в свое время в Праге, о бархатной революции. И действительно именно такая революция совершается в Грузии - чудесным образом пока и будем надеяться и дальше без применения оружия.

Судьба Шеварднадзе уже не так важна, но ему предстоит еще сыграть одну роль. Он обязан удержать свой разветвленный клан и часть сил безопасности от необдуманных шагов. На победу эти люди надеяться больше не могут. Но, возможно, в своем желании отомстить за поражение они в состоянии ввергнуть страну в гражданскую войну. Грузии однажды уже пришлось переживать эту боль. Шеварднадзе тогда призвали как спасителя, и он действительно смог дать мир. И вот теперь этот человек, который когда-то по праву пользовался большим авторитетом, должен помочь сохранить мир и на этот раз. Он обязан отдать этот последний долг своим соотечественникам.