Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оппозиции тоже нечего предложить грузинам

Революция для статус-кво

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На первый взгляд все выглядит так, будто в Грузии столкнулись люди с совершенно разными политическими представлениями и взглядами на общество. Но впечатление обманчиво. Речь идет не о борьбе между демократическими силами и плохим диктатором, а, во всяком случае, о том, чтобы досрочно лишить власти избранного, но коррумпированного президента и самим получить доходные места

Бархатная революция, как в Праге в 1989 году, - цель грузинской оппозиции. Президент Шеварднадзе обязан уйти со своего поста без кровопролития, в стране не должно быть гражданской войны. Теперь можно только надеяться, что этот план удастся, и что обе стороны сдержат свое слово не прибегать к насилию.

На первый взгляд все выглядит так, будто в Грузии столкнулись люди с совершенно разными политическими представлениями и взглядами на общество. Но впечатление обманчиво. Речь идет не о борьбе между демократическими силами и плохим диктатором, а, во всяком случае, о том, чтобы досрочно лишить власти избранного, но коррумпированного президента и самим получить доходные места. Действительно, Шеварднадзе допустил фальсификацию результатов парламентских выборов, его клика без всякого стыда обогащается, а Грузия сегодня остается в том же состоянии, что и одиннадцать лет назад, когда Шеварднадзе возвратился из Москвы в Тбилиси. Однако, смогут ли лидеры оппозиции, которые прежде все были политическими соратниками Шеварднадзе, сделать в будущем что-то по-другому, в целом неизвестно.

Лидер оппозиции Саакашвили, новый босс, считается человеком Америки. Он, как и Шеварднадзе, хочет вести страну в западном направлении. Однако Саакашвили, как и до этого Шеварднадзе, будет нелегко стать независимым от России. Одно лишь то, что роль посредника была отведена российскому министру иностранных дел Иванову, показывает, где проходит граница для маневра грузинских политиков.

Поэтому во внешнеполитическом плане для Грузии вряд ли что-то изменится. Политика балансирования между Россией и США, чьих советников Шеварднадзе уже пригласил в Грузию, будет продолжена, а Россия будет по-прежнему стремится к тому, чтобы продолжали тлеть конфликты в сепаратистских регионах Абхазия и Южная Осетия. В экономическом плане Грузия также остается в зависимости от России, даже если будет построен нефтепровод из Баку в Турцию, который пройдет по территории Грузии и принесет стране деньги. Наконец, только Россия в состоянии гарантировать Грузии снабжение электроэнергией.

В лучшем случае снизятся масштабы коррупции. Это, конечно немало, но ни в коей мере не оправдывает гражданскую войну.