Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеварднадзе повернулся лицом к Западу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главная тема сегодняшних комментариев ведущих европейских газет - политический кризис в Грузии и отставка президента страны Эдуарда Шеварднадзе. «Официальный Берлин заявил вчера о готовности предоставить Эдуарду Шеварднадзе право на жительство в Германии в случае, если бывший президент Грузии захочет эмигрировать из своей страны», - сообщает сегодня французская Le Monde. «Правительство Германии сделало этот жест доброй воли в знак благодарности за то, что в 1990 году Шеварднадзе, занимавший тогда пост министра иностранных дел СССР, не выступил против воссоединения Германии»

 Главная тема сегодняшних комментариев ведущих европейских газет - политический кризис в Грузии и отставка президента страны Эдуарда Шеварднадзе. 

«Официальный Берлин заявил вчера о готовности предоставить Эдуарду Шеварднадзе право на жительство в Германии в случае, если бывший президент Грузии захочет эмигрировать из своей страны», - сообщает сегодня французская Le Monde. «Правительство Германии сделало этот жест доброй воли в знак благодарности за то, что в 1990 году Шеварднадзе, занимавший тогда пост министра иностранных дел СССР, не выступил против воссоединения Германии», - отмечает французская газета.

 

«В Тбилиси завершилось правление аппаратчика», - под таким заголовком публикует сегодня свой комментарий французская Liberation. Газета подробно рассказывает о «бархатной революции» в Грузии, завершившейся вчера заявлением Шеварднадзе об отставке. Liberation приводит следующие слова одного из лидеров оппозиции Михаила Саакашвили: «Переход армии на сторону народа сыграл решающую роль в нашей победе». Как отмечает Liberation, «решение о своей отставке Шеварднадзе принял после встречи с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, прибывшим в Тбилиси с миротворческой миссией для примирения конфликтующих сторон».

  

«В Грузии пока не пролилась кровь, так как обе стороны конфликта воздержались от рискованных шагов», - подчеркивает в своем комментарии ведущая правоцентристская газета Франции Le Figaro. «Силы правопорядка начали братание с демонстрантами, которые ворвались в здание парламента и взяли его под свой контроль. Все идет хорошо. Но лишь пока . . . Такая неопределенная ситуация не может длиться долго», - предупреждает Le Figaro. «Тбилиси - это еще не вся Грузия, так что переход власти в грузинской столице под контроль оппозиции может лишь означать, что опасный конфликт в республике только начинается», - считает французская газета.

 

Тему политического кризиса в Грузии продолжают британские газеты. «Шеварднадзе приобрел популярность на Западе благодаря тому, что сначала проводил политику разрядки, затем пытался создать противовес российскому влиянию в Закавказье», - отмечает The Daily Telegraph. В свою очередь, газета The Independent подчеркивает: «Важной причиной поражения Шеварднадзе стало то обстоятельство, что он утратил доверие Вашингтона в качестве гаранта долгосрочных интересов Запада в стране». Газета иронично замечает, что «Шеварднадзе, который в течение минувших десяти лет пытался в пику Кремлю заигрывать с Вашингтоном, в конце концов вынужден был просить Москву о помощи».

The Financial Times отмечает, что "в начале кризиса Шеварднадзе для восстановления своей власти угрожал применить армию и полицию, однако вынужден был уступить после того, как толпы на улицах начали расти, и стало очевидно, что армия и полиция отказываются поддержать президента страны». «Шеварднадзе хотел вывести Грузию из российской сферы влияния и повернуться лицом к Западу, - отмечает газета The Times. - В итоге эта страна стала одним из крупнейших получателей американской помощи в пересчете на душу населения». 

 

Грузия должна сыграть стратегическую роль в экспорте на Запад каспийской нефти, и ее территория была использована "в качестве транзитного пункта для американских войск, направляемых на войну с терроризмом", продолжает газета The Times. "Однако ни одна из этих причин не является важной настолько, чтобы США и Запад продолжали поддерживать лидера, отставки которого требует весь народ», - отмечает в заключение своего комментария британская газета.