Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль заставляет российских олигархов нервничать из-за неопределенности их положения

В ближайшие дни Кремль отрежет 28 специальных телефонных линий, связывающих самых влиятельных магнатов частного бизнеса с Кремлем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этот раз вопрос стоит так: кто снова получит специальную кремлевскую "вертушку" с серпом и молотом на диске номеронабирателя? "Это станет убедительным свидетельством того, кто у Кремля в фаворе, а кто - нет", - разъясняет ситуацию один из лидеров делового мира.

25 ноября 2003 года. Российская бизнес-элита нервничает.

В ближайшие дни Кремль отрежет 28 специальных телефонных линий, связывающих самых влиятельных магнатов частного бизнеса с Кремлем.

"Такое случается каждую пару лет", - заявил один близкий к Кремлю источник. На этот раз вопрос стоит так: кто снова получит специальную кремлевскую "вертушку" с серпом и молотом на диске номеронабирателя? "Это станет убедительным свидетельством того, кто у Кремля в фаворе, а кто - нет", - разъясняет ситуацию один из лидеров делового мира. Его комментарии отражают напряженность, которая охватила российское деловое сообщество с момента ареста и заключения в тюрьму в прошлом месяце Михаила Ходорковского, бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" и самого политически амбициозного олигарха. " В данный момент единственный безопасный бизнес - это не заниматься бизнесом", - шутит один магнат.

Большинство олигархов пытаются сохранять внешнюю невозмутимость, заявляя, что арест г-на Ходорковского не отразился на их инвестиционных планах. Но в частном порядке "все только и говорят о том, кто будет следующим".

Некоторые компании, например, "Русский Алюминий", продолжают осуществлять свои амбициозные, стоящие многие миллионы долларов инвестиционные проекты, однако другие более осторожны. Один из ведущих российских финансистов говорит, что его компания только что аннулировала сделку стоимостью 300 млн. долл.

"Невозможно отрицать, что позитивная тенденция инвестирования последних нескольких лет поменялись на противоположную, - говорит он. Это большая ошибка - ожидать, что бизнес станет бороться против режима. Если тебе не нравится режим, ты просто уезжаешь из страны. Моя семья и мои дети уже находятся заграницей. Если я почувствую угрозу своей безопасности, то воспользуюсь первым же рейсом, который вылетает отсюда заграницу. Жизнь есть нечто большее, чем бизнес".

Блюдя свои интересы, большинство российских руководителей бизнеса заявляют о своей лояльности президенту Владимиру Путину и обещают не лезть в политику, как это сделал их бывший коллега, г-н Ходорковский. "Я не был диссидентом тогда и не собираюсь им становиться теперь", - говорит один бизнесмен.

Покорность была явно ощутимой в этом месяце, когда г-н Путин присутствовал на конгрессе Российского союза промышленников и предпринимателей. "Этот конгресс бизнесменов напомнил мне о съезде Коммунистической партии в советском стиле", - сказал один наблюдатель.

Г-на Путина приветствовали продолжительными овациями, и никто из бизнесменов не захотел упоминать "ЮКОС" или г-на Ходорковского. Даже некоторым иностранным стратегам их хозяева посоветовали "не раскачивать лодку".

"Я убежден, что арест г-на Ходорковского не имеет касательства к вопросам нефтяного сектора, рыночной экономики и права частной собственности", - сказал Виктор Вексельберг, глава холдинговой компании "Renova", которая в этом году продала свою долю в нефтяной компании ТНК английской компании BP.

Владимир Потанин, глава холдинга "Интеррос", который контролирует компанию "Норильский Никель", сказал: "Российский президент убедительно объяснил, что между бизнесом и властью должна существовать граница. Я и многие мои коллеги знают эту границу и не имеют намерения ее переходить".

Большинство олигархов пытаются дистанцироваться от г-на Ходорковского. Они заявляют, что он сам вызвал на себя гнев Кремля и должен ответить за свои действия. "Ходорковский не следовал правилам, которые были установлены договоренностью между Путином и Большим Бизнесом. Он (Ходорковский) хотел заняться политикой. Мы пытались его предостеречь от этого шага, но он сделал свой выбор", - говорит другой магнат делового мира.

Петр Авен, глава "Альфа Банка", говорит: "Очень важно разграничить вопросы ареста Ходорковского и права собственности. Нет ничего трагичного в аресте богатейшего человека в любой стране. Гораздо важнее, что случится с акциями "ЮКОСа", на которые прокуроры наложили арест".

Г-н Путин и ряд правительственных чиновников подчеркивали, что расследование по делу Ходорковского не приведет к пересмотру результатов приватизации.

Однако магнаты делового мира озабочены. "Меня не тревожит, что сам Путин начнет нападать на других олигархов, но я озабочен тем, что либо мои конкуренты, либо чрезмерно ретивые чиновники устроят провокацию, - говорит г-н Потанин. - Россия подобна сухому лесу в жаркий день. Одной спички и порыва ветра хватит, чтобы он заполыхал".

Однако, несмотря на попытки г-на Путина успокоить бизнесменов и на усилия олигархов, не желающих отталкивать от себя Кремль, мало кто из тех, кто выиграл от хаотичной приватизации в стране в период 1990-х годов, чувствует себя в безопасности. Возвращение кремлевской "вертушки" может дать им некоторое успокоение - а может и не дать.