Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сэр Роман уходит?

Один из двоих богатейших бизнесменов России находится за решеткой. Неудивительно, что второй обратил свой взор на Запад

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Захочет ли богатейший россиянин поменять пост губернатора Чукотки на право именоваться сэром Романом? Это будет зависеть от того, сколько денег ему позволит вывезти из России Владимир Путин. При этом границы его щедрости могут показать другим олигархам, сколько из накопленных на сегодняшний день богатств они могут оставить себе.

Это рассказ о двух магнатах, из этого рассказа мы узнаем обо всем том, что творится в сегодняшней России. В начале этого года состояние Романа Абрамовича, нефтяного магната и губернатора Чукотки, оценивалось в 5,7 миллиарда долларов США - что позволило ему занять второе место в списке самых богатых людей России после владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, заработавшего 8 миллиардов долларов.

Оба этих человека вознеслись из грязи в князи во время печально известных приватизаций начала 1990-х годов. В апреле этого года их компании приняли решение о слиянии, однако с тех пор их жизненные пути разошлись. Ходорковский находится за решеткой по обвинениям в хищениях и уклонении от уплаты налогов, и многие считают, что его арест является результатом политически мотивированной атаки президента Владимира Путина. А Абрамовича можно часто видеть в Лондоне, на стадионе "Стэмфорд Бридж", где он смотрит игры своего футбольного клуба "Челси". Абрамович унаследовал корону самого богатого человека России - и, судя по всему, он собирается перебираться на Запад.

В то время как Ходорковский выражал протест против растущего авторитаризма, произвола и коррупции, а также щедро финансировал оппозиционные партии - из-за чего многие считали, что у него есть президентские амбиции - молчаливый Абрамович потихоньку избавлялся от своих активов. Он продал свою долю в "Сибнефти" компании ЮКОС за 3 миллиарда долларов (получив при этом 26 процентов акций новой компании), продал половину своего пятидесятипроцентного пакета акций алюминиевого монополиста "Русал", а также свой пакет акций "Аэрофлота". В июле он купил футбольный клуб "Челси" за 230 миллионов долларов и потратил еще 190 миллионов на приобретение футболистов.

Затем Абрамович вдобавок к своей недвижимости в Англии и Франции приобрел за 48 миллионов долларов шестиэтажный дом в Лондоне. В то время как Ходорковский из-за решетки наблюдал, как стоимость ЮКОСа снижается на 40 процентов (а вместе с этим уменьшается и его состояние), Абрамович возглавил список людей, получивших в Великобритании наиболее высокие доходы за прошедший год. В 2003 году его доход составил 960 миллионов долларов. На самом деле, по словам одного его высокопоставленного помощника, "он получил 5 миллиардов долларов от продажи своего имущества в России". Недавно слышали, как Абрамович сказал, что ему не составит труда жить в Англии.

И можно ли его винить за это? На прошлой неделе российские власти объявили о налоговых претензиях к "Сибнефти". Затем один московский суд принял к рассмотрению иск, опротестовывающий слияние ЮКОСа и "Сибнефти". Дума приняла новые нормы, предоставляющие государству право беспрепятственно поднимать пошлины на экспорт нефти. Кроме того из Уголовного кодекса была исключена налоговая амнистия. Наконец, министр финансов протолкнул новый закон, вносящий с нового года изменения в региональное налоговое законодательство. И несмотря на то, что аудиторы в конечном итоге пришли к выводу, что налоговые нарушения "Сибнефти" были "хотя и этически неприглядными, однако законными", последствия судебного разбирательства, новые пошлины и новые налоговые правила могут в следующем году стоить компании более 650 миллионов долларов, а это может привести даже к ее расколу.

Не удивительно, что Абрамовичу нравится Лондон. У него были все причины считать, что он заслужил благосклонное отношение Кремля. В 2001 году он купил у Бориса Березовского телеканал ОРТ, а затем передал его государству. Он вложил несколько сотен миллионов долларов своих личных денег в улучшение условий жизни на Чукотке. Впервые жители Чукотки получили возможность смотреть национальное телевидение, получили современные супермаркеты, кинотеатры, концертный зал и крытый каток. Тем не менее, на прошлой неделе Кудрин сказал Абрамовичу, что на подобные цели должны тратиться деньги из государственного бюджета, а не средства, полученные за счет нарушения налогового законодательства.

Каковы бы ни были его мотивы, Абрамович, судя по всему, намерен продолжить распродажу своего имущества в России. Недавно он продал свой пакет акций "Руспромавто", состоявший из 37,5 процентов акций. Итак, захочет ли богатейший россиянин поменять пост губернатора Чукотки на право именоваться сэром Романом? Это будет зависеть от того, сколько денег ему позволит вывезти из России Владимир Путин. При этом границы его щедрости могут показать другим олигархам, сколько из накопленных на сегодняшний день богатств они могут оставить себе.