Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Молоды, демократически и прозападно настроены»

Интервью эксперта по Кавказу доктора Уве Хальбаха из Фонда науки и политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе свергнут без кровопролития. Но и после смены власти ситуация в Грузии остается нестабильной. Немецкий эксперт Уве Хальбах считает людей, представляющих прежнюю оппозицию, демократически и прозападно настроенными

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе свергнут без кровопролития. Но и после смены власти ситуация в Грузии остается нестабильной. Немецкий эксперт Уве Хальбах считает людей, представляющих прежнюю оппозицию, демократически и прозападно настроенными.

ARD: Оппозиция в Грузии свергла президента. Можно ли, исходя из этого, считать ее единой?

Уве Хальбах (Uwe Halbach): Перед выборами оппозиция не создавала впечатления, что она уж очень едина. В оппозиции были самые разные нюансы. Был Михаил Саакашвили со своей относительно популистской позицией, была более умеренная позиция Нино Бурджанадзе и Зураба Жвании, а помимо этого были некоторые партии, которые можно было считать оппозиционными чисто формально, так как они не входили в правительственный лагерь. После выборов возмущение по поводу фальсификации результатов голосования в какой-то мере объединили Саакашвили, Бурджанадзе и Жванию, то есть определенное единение можно было видеть между представителями демократического, прозападного крыла оппозиции. Трудно сказать, насколько оно окажется прочным. В настоящий момент есть чувство единства, чувство, что люди делают общее дело.

ARD: Россия всегда подчеркивала, что она не вмешивается во внутреннюю политику Грузии. Кремль действительно соблюдал нейтралитет?

Хальбах: В прошлом, наверняка, нет. Между Грузией и Россией поддерживались зачастую напряженные межгосударственные отношения. Россия в начале девяностых годов осуществляла масштабное вмешательство во внутренние дела Грузии, поддерживая, например, сепаратистские настроения в Абхазии, позднее это вмешательство выражалось в поддержке Шеварднадзе. То есть, нейтральным отношение до сих пор не было. Но Россия после парламентских выборов придает заметное значение тому, чтобы не было применено насилие.

ARD: У США тоже есть в Грузии существенные интересы. Например, обдумывается вопрос транспортировки через территорию страны каспийской нефти. Будет ли тут колода карт снова перетасована?

Хальбах: Не думаю. Я считаю, что у обоих действующих лиц общий интерес к тому, чтобы Грузия не оказалась ввергнутой в гражданскую войну, что вызвало бы большие политические волнения. В каспийском регионе отношения между США и Россией складываются из смешения соперничества и сотрудничества. Существующие противоречия между ними порой преувеличивают. Существуют общие интересы. К ним относится также то, чтобы эта страна не оказалась в ситуации нестабильности.

ARD: Саакашвили и Бурджанадзе уже дали понять, как они будут строить отношения с Россией?

Хальбах: Эта часть оппозиции всегда считалась молодой, демократически и прозападно настроенной. Что касается ориентации на Запад, то эти люди выступают за ее последовательность, возможно, даже за ее усиление. В последнее время Шеварднадзе подозревали в том, что он слишком тесно сотрудничает с Россией. Достаточно привести один факт: еще перед выборами вызывало недовольство то, как поставлено снабжение электроэнергией. Оно было полностью передано в руки российских компаний, таких, как «Газпром» и РАО «ЕЭС России».

ARD: Может ли вакуум власти способствовать в Грузии сепаратистским тенденциям?

Хальбах: Сепаратистские тенденции были вызваны к жизни выходом Грузии из состава Советского Союза. Грузия сегодня - это лоскутное одеяло со многими центробежными тенденциями. В настоящее время встает вопрос автономного региона Аджарии. В последнее время этот регион стал оказывать непропорционально большое влияние на внутреннюю политику. Глава республики Аслан Абашидзе стал союзником Шеварднадзе, добивался усиления своего влияния, угрожая выходом республики из состава Грузии. Это могло бы превратиться в проблему, поскольку Абашидзе в последнее время высказывался против сотрудничества Шеварднадзе с оппозицией.

ARD: Оппозиция представляет себя как борца против коррупции. В какой мере можно этому верить?

Хальбах: Некоторые политики из числа оппозиции были в органах власти и при Шеварднадзе и являются в известной мере его воспитанниками. Они уже были в составе органов власти, когда готовились выборы. Проблема, однако, заключается в том, что коррупция в Грузии пустила глубокие корни в обществе. Коррупция начинается на улице, где полицейские из службы регулирования движения выступают в роли современных разбойников. Борьба против коррупции это дело, которое означает значительно больше, чем снятие президента Шеварднадзе или маргинализация вызывающих теперь подозрения некоторых политиков. Это дело общества, требующее для своего искоренения немалых усилий.