Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Кузница кадров» для третьего мира пришла в упадок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупный пожар, вспыхнувший в общежитии Российского Университета Дружбы Народов, который в ночь на понедельник унес жизни, по меньшей мере, 32 человек, является закономерным итогом того, что творилось в этом вузе. Это был не первый пожар на территории университета. Студенты рассказывают, что после последнего пожара, который произошел летом, взамен им даже не было предоставлено другое жилье. Одну студентку из Гватемалы уведомили о том, что ей придется заплатить за простынь, с помощью которой она спустилась из горящего здания, т.к. в дальнейшем при тушении пожара простыня бесследно исчезла

Крупный пожар, вспыхнувший в общежитии Российского Университета Дружбы Народов, который в ночь на понедельник унес жизни, по меньшей мере, 32 человек, является закономерным итогом того, что творилось в этом вузе. Это был не первый пожар на территории университета. Студенты рассказывают, что после последнего пожара, который произошел летом, взамен им даже не было предоставлено другое жилье. Одну студентку из Гватемалы уведомили о том, что ей придется заплатить за простынь, с помощью которой она спустилась из горящего здания, т.к. в дальнейшем при тушении пожара простыня бесследно исчезла.

В понедельник около полудня некоторые африканские студенты в полной растерянности стояли перед обугленным общежитием. Ночью здесь сгорели их сокурсники. Около 150 студентов получили различные травмы, когда, выпрыгивая из окон верхних этажей, они пытались спастись от огня.

Пятиэтажное общежитие на улице Миклухо-Маклая, в котором официально было зарегистрировано 272 студента из стран Азии, Африки и Латинской Америки, было практически полностью уничтожено огнем. «Прошло полтора часа, прежде чем прибыли машины скорой помощи», - рассказал один африканский студент.

До этого момента всем пострадавшим из числа тех, кто не был доставлен в ближайшие клиники на такси, пришлось ждать помощи на территории университета в одних пижамах, в то время как на улице стоял мороз и шел сильный снег. Друзья пострадавших зачастую тоже оставались в больницах, выступая в качестве переводчиков между врачами и жертвами пожара. В большинстве своем пострадавшие еще не говорили на русском языке, поскольку огонь вспыхнул в так называемом карантинном блоке университета, где были размещены первокурсники, которым предстояло пройти обследование на предмет наличия тропических болезней. Пока неизвестно, что явилось причиной возгорания: был ли это поджог, короткое замыкание или неосторожное обращение с собственно запрещенными электронагревательными плитками, которые стояли в комнатах многих учащихся.

В бывшей «кузнице кадров» на юге Москвы, основанной в 1960 году по распоряжению Никиты Хрущева, занимавшего тогда должность генерального секретаря, и носившей имя революционера из Конго Патриса Лумумбы, изначально предполагалось выращивать прорусскую элиту для стран третьего мира.

Разного рода министры и даже президенты получили образование в этом новом университете, вполне возможно, что ряд выпускников был завербован КГБ. Даже ставший в последствии террористом N1 Карлос был студентом Университета имени Патриса Лумумбы, однако в дальнейшем его исключили за революционную деятельность.

Между тем, от дисциплины социалистических времен почти ничего не осталось. Вместо того чтобы учиться и сдавать экзамены будущие врачи могут дать взятку; перед зачислением в университет студенты из развивающихся стран вынуждены выплачивать большие суммы денег сомнительным фирмам, которые выступают в качестве посредников. Даже такие страны, как Индия и Шри-Ланка смотрят с большой долей недоверия на российские дипломы, которые когда-то столь высоко котировались. Однако и по сей день каждый год свыше тысячи иностранцев выбирают в силу относительно низкой платы за обучение Университет Дружбы Народов, чтобы изучать здесь медицину, инженерное дело или агрономию.

Правда, многие темнокожие студенты вскоре сожалеют о том, что они приехали на учебу в холодную Россию. Вечерами из-за страха перед московскими скинхедами они не отваживаются выходить на улицу по одиночке. Каждый учащийся может рассказать о случаях нападения. Студенты бессильны и перед лицом коррумпированной милиции, их вынуждают платить денежные штрафы даже в том случае, когда их визы и вид на жительство действительны. Однако в особенно щекотливом положении находятся те сомалийцы, либерийцы или афганцы, которые после получения диплома еще долго вынуждены скрываться в мрачном и сером студенческом городке Университета Дружбы Народов. Без денег, без визы, не имея ни малейшего шанса вернуться на свою истерзанную гражданскими войнами родину, они зачастую еще на целые годы застревают в Москве, оставаясь здесь абсолютно бесправными.

Руководство вуза, которое официально в целях рекламы использует статус не имеющего аналогов многонационального университета и считает его одним из ведущих университетов России, думает между тем, прежде всего, о том, как бы заработать деньги и не особенно интересуется проблемами своих студентов. Когда выгоревшие летом в результате короткого замыкания изношенной проводки комнаты были отремонтированы, бывшим жильцам поначалу не позволили заселять их. Руководство общежития намеревалось сдавать данное помещение вновь прибывшим студентам, но уже по более высокой цене.