Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саакашвили хочет стать преемником Шеварднадзе

Грузинская оппозиция выдвигает единого кандидата на президентские выборы. Новое правительство собирается улучшать отношения с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саакашвили отклонил требование представителей мелких партий относительно взвешенного распределения властных полномочий между президентом, парламентом и правительством. Дескать, даже Шеварднадзе в связи с особенностями ситуации в Грузии высказывался за президентскую республику. Возможный преемник обвинил ушедшего в отставку президента в том, что тот собирался ввергнуть страну в гражданскую войну. Силы безопасности имели приказ о применении оружия, который они, однако, не исполнили по причине сложившегося соотношения сил

Вчера парламент представил лидера «Национального движения Грузии» Михаила Саакашвили в качестве единого кандидата от демократических сил на президентские выборы. Саакашвили, задававший тон во время свержения Шеварднадзе, считается у оппозиции харизматичным политиком, у него наилучшие шансы выиграть президентские выборы.

Временно исполняющая обязанности президента Нино Бурджанадже выдвинута в качестве главного кандидата по единому партийному списку на парламентские выборы. По словам Саакашвили, если объединенные демократы получат в парламенте большинство, из чего он и исходит, то Бурджанадзе станет председателем парламента. Зураб Жвания, третий в союзе сопротивленцев, пока возьмет на себя обязанности главы правительства. После победы на выборах он может стать новым главой правительства.

Саакашвили отклонил требование представителей мелких партий относительно взвешенного распределения властных полномочий между президентом, парламентом и правительством. Дескать, даже Шеварднадзе в связи с особенностями ситуации в Грузии высказывался за президентскую республику. Между тем, возможный преемник обвинил ушедшего в отставку президента в том, что тот собирался ввергнуть страну в гражданскую войну, он, мол, ушел в отставку в самую последнюю минуту. Силы безопасности имели приказ о применении оружия, который они, однако, не исполнили по причине сложившегося соотношения сил.

В качестве важнейшей задачи будущего грузинского президента Саакашвили назвал «восстановление» отношений с зарубежьем. Шеварднадзе оставил очень плохое наследство, «особенно, что касается России». Поэтому главный кандидат от демократов намерен заняться в первую очередь «улучшением» отношений с Москвой, это, по его словам, имеет «первостепенное значение». Он планирует отправиться с визитом к северному соседу уже в ближайшее время, «возможно, еще до выборов». Россия, сказал Саакашвили, может стать гарантом стабильности в Грузии, имея, очевидно, в виду сепаратистские настроения в Аджарии, Абхазии и Южной Осетии.

В ближайшие дни, как сказал Саакашвили, он ожидает прибытия экспертов МВФ, Всемирного банка и из США, с которыми предстоит обсудить финансовые проблемы Грузии. В настоящее время, продолжал он, грузинское руководство не в состоянии выплачивать заработную плату и пенсии. Временно исполняющая обязанности президента за день до этого говорила об экономическом коллапсе, который грозит стране.

В качестве иллюстрации тесных отношений между Грузией и США явилось появление непосредственно после пресс-конференции лидеров бывшей оппозиции американского посла в Грузии Роберта Маилса (Robert Miles) с целью засвидетельствовать свое почтение свежеиспеченному кандидату на президентский пост и пообещать в этом плане поддержку Вашингтона.

На вопрос об отношениях Грузии с Германией, Саакашвили ответил корреспонденту "Die Welt", что они имеют особое значение: «Германия является важнейшим союзником. Для меня лично это пример для подражания». В этом отношении Грузия продолжит политику Шеварднадзе.

В целом и будущее руководство Грузии, заверил Саакашвили», будет «в полном объеме» выполнять все существующие договора. Это касается также строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который должен быть передан в эксплуатацию в 2005 году.