Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и США все глубже вовлекаются в кризис в Грузии

Аслан Абашидзе пригрозил, что, если внутригрузинский политический конфликт примет форму насильственных действий, он попросит военную помощь у России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера США и Россия оказались еще глубже вовлеченными в политический кризис в Грузии, когда американский президент Джордж Буш-младший объявил о своей поддержке ее "территориальной целостности", в то время как один из лидеров грузинских сепаратистов дал понять, что, если этот конфликт примет форму насильственных действий, он попросит военную помощь у России.

27 ноября 2003 года. Вчера США и Россия оказались еще глубже вовлеченными в политический кризис в Грузии, когда американский президент Джордж Буш-младший (George W. Bush) объявил о своей поддержке ее "территориальной целостности", в то время как один грузинский лидер сепаратистов дал понять, что, если этот конфликт примет форму насильственных действий, он попросит военную помощь у России.

Нино Бурджанадзе, которая с воскресенья, после того как демонстранты вынудили уйти в отставку президента Эдуарда Шеварднадзе, исполняет президентские обязанности, сообщила, что ей звонил г-н Буш-младший и обещал помощь в обеспечении стабильности в Грузии.

Син Маккормик (Sean McCormack), представитель по связям с общественностью Совета национальной безопасности США, позднее сказал: "Президент подтвердил, что США поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии".

А тем временем лидер автономной провинции Аджария на юге Грузии Аслан Абашидзе, находясь с визитом в Москве, заявил, что в вопросе предотвращения кризиса рассчитывает на дислоцированные в аджарской столице Батуми российские войска.

Г-н Абашидзе имел переговоры с премьер-министром России Михаилом Касьяновым и отдельно с Эдуардом Кокоевым, лидером Южной Осетии, еще одной сепаратистской провинции на севере Грузии. В некоторых сообщениях говорилось, что сегодня к переговорам в Москве присоединится делегация из Абхазии, третьей сепаратистской провинции Грузии.

Г-н Абашидзе и г-н Касьянов обсуждали совместные экономические проекты и возможность распространения облегченного визового режима для жителей Аджарии на других граждан Грузии. Жители Абхазии и Южной Осетии уже сейчас имеют право получать российские паспорта.

Валерий Лощинин, заместитель министра иностранных дел России, после переговоров заявил, что Москва считает режим Абашидзе "важным фактором стабильности" в Грузии. Однако он подчеркнул, что совместные проекты должны включать другие части Грузии, а не только Аджарию.

Г-н Абашидзе выразил надежду на укрепление существующих соглашений с Россией об экономическом сотрудничестве, но подчеркнул, что он открыт для переговоров с новым режимом в Тбилиси и не хочет провозглашать независимость (своей провинции).

Вчера было также получено примирительное сообщение от Михаила Саакашвили, получившего образование в США 35-летнего юриста, который возглавил движение за смещение г-на Шеварднадзе. Г-н Саакашвили, который, как ожидается, выиграет назначенные на 4 января следующего года внеочередные президентские выборы в Грузии, сказал, что отставка г-на Шеварднадзе создала возможность для урегулирования разногласий с Россией и установления "дружеских и теплых отношений".

"Мы всегда говорили, что для нас одним из фундаментальных приоритетов являются нормальные отношения с нашими соседями, и прежде всего с Россией", - сказал г-н Саакашвили на брифинге для иностранных журналистов, где он говорил наполовину по-английски, а наполовину - по-русски.

Он заявил также, что готов к переговорам с г-ном Абашидзе. Но при этом он добавил, что Аджария не может отколоться от Грузии, как это сделали Абхазия и Южная Осетия в 1990-х годах.