Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австрийский энергетический концерн OMV увеличивает объемы инвестиций в России

Концерн планирует увеличить объемы добычи нефти к 2008 году до 160 000 баррелей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
OMV, одна из небольших европейских нефтедобывающих компаний, следует, таким образом, примеру отраслевых гигантов, таких как концерны BP и "Royal Dutch/Shell", которые уже вложили свои средства в проекты в набирающем силы энергетическом секторе России. В отличие от BP, создавшего совместное предприятие с ТНК, что обошлось концерну в 7 млрд. евро, OMV прямого участия в капитале российских компаний не планирует

Австрийский энергетический концерн OMV собирается расширять свое присутствие в России и поставить это намерение во главу угла своей стратегии. В этих целях австрийцы, проявляющие активность в Германии, прежде всего, в бизнесе, связанном с бензозаправочными станциями, хотят инвестировать до 400 млн. евро для проведения разведочных работ и освоения новых месторождений, сообщил представитель концерна.

OMV, одна из небольших европейских нефтедобывающих компаний, следует, таким образом, примеру отраслевых гигантов, таких как концерны BP и "Royal Dutch/Shell", которые уже вложили свои средства в проекты в набирающем силы энергетическом секторе России.

В отличие от BP, создавшего совместное предприятие с ТНК, что обошлось концерну в 7 млрд. евро, OMV прямого участия в капитале российских компаний не планирует. В настоящее время существует партнерство с концерном ЮКОС, но из-за ссоры вокруг бывшего главы Михаила Ходорковского среди инвесторов в России появилось беспокойство. Однако присутствие в России и сотрудничество с ЮКОСом под вопрос из-за этого ставиться не будет, говорит руководство OMV, Австрийский концерн собирается увеличить к 2008 году добычу сырой нефти с нынешних 100 000 до 160 000 баррелей в день (одна баррель - 159 литров).

Россия в настоящее время является по объемам добычи вторым в мире после Саудовской Аравии экспортером нефти. В последнее время Россия даже превзошла королевство по объемам ежедневной добычи, они составляют сейчас 8,79 миллионов баррелей. Впрочем, эксперты предостерегают от излишне оптимистических ожиданий: нынешние темпы роста могут сохраниться только в случае, если цена на нефть будет удерживаться на уровне 22-30 долларов США за баррель.