Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Письмо из Тикрита

Сегодня мы фактически вступили в сражение, которое является "матерью всех сражений"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы - не фанатики. Мы - IBM. У нас есть свой бизнес-план, и мы его выполняем. Мы начали с ликвидации ООН, Красного Креста и с нападений на нефтепроводы. Затем мы приняли меры против стран, которые прислали или могут еще прислать сюда свои войска: Италии, Иордании и Турции. А теперь мы убиваем всех иракцев, которые сотрудничают с вами: полицейских, военных, судей, технократов.

Кому: президенту Бушу (President Bush)

От кого: от Саддама Хусейна (Saddam Hussein)

Дорогой Буш! Давненько мы не общались. Не так просто выносить (видео и аудио) пленки из этого подвального помещения в Тикрите, но я подумал, что пора нам немного поболтать. Прослушал твое выступление на тему арабской демократии на волнах Арабской службы Би-Би-Си. Вот что я скажу тебе, Буш. Вы с Блэром (Blair) понимаете, каковы ставки в этой игре. Но я сомневаюсь в наличии у вас силы воли.

Видишь ли, Буш, сегодня мы фактически вступили в сражение, которое является "матерью всех сражений" (The Mother of All Battles). Вы, быть может, сами того не желая, начали громадную войну цивилизаций - войну внутри ислама. Тот, кто выйдет победителем в Ираке, окажет огромное влияние на эту войну, которая сегодня распространилась на Индонезию, Марокко, Саудовскую Аравию и Турцию.

К настоящему моменту вы осознали, что я был готов к этой войне. Я избавился от всего своего оружия массового поражения (ОМП), спрятал взрывчатку и создал подпольную сеть, чтобы вести против вас борьбу, когда вы придете в нашу страну. Но, пусть Аллах благословит турецкий парламент: не разрешив вам использовать Турцию как плацдарм для нападения с севера, они пощадили моих парней в "суннитском треугольнике" (The Sunni Triangle).

К тому времени, когда вы пришли сюда с юга, мы растворились в тени. Вы оккупировали наши населенные суннитами города, но так никогда их и не победили. Если бы вы имели возможность напасть с севера, моим парням пришлось бы вступить с вами в вооруженную борьбу, и вы бы поубивали их оптом, целыми сотнями. А теперь вот вам придется убивать их в розницу - одного за другим.

Мы - не фанатики. Мы - IBM. У нас есть свой бизнес-план, и мы его выполняем. Мы начали с ликвидации ООН, Красного Креста и с нападений на нефтепроводы. Затем мы приняли меры против стран, которые прислали или могут еще прислать сюда свои войска: Италии, Иордании и Турции. А теперь мы убиваем всех иракцев, которые сотрудничают с вами: полицейских, военных, судей, технократов. Мы знаем, кто есть кто, и где они проживают. Мы являемся "самообучающимся противником". Когда вы к нам приспосабливаетесь, мы заново приспосабливаемся к вам. Да, мы являемся светскими баасистами (Baathists), но мы установили контакты с воинствующими исламистами из Саудовской Аравии, Йемена и Сирии, и они управляют нашими начиненными взрывчаткой автомобилями. У нас так много добровольцев и так много соблазнительных целей. Мы все преисполнены веры в то, что, если нам удастся победить вас здесь, то с американским культурным, политическим и экономическим влиянием в этой части земного шара будет покончено надолго.

Пока что я себя чувствую неплохо. Будучи изолированным в моем бункере, я знаю, что мои взгляды на эту войну - что вы, американцы, пришли сюда, чтобы унижать арабов и воровать нашу нефть - все еще доминируют в арабском общественном мнении. Меня ободряет тот факт, что плохо подготовленные к этой миссии, фанатичные арабские религиозные учителя, духовные лидеры и "интеллектуалы" - которые давно уже господствуют в наших школах и мечетях, потому что тираны вроде меня находят их полезными - по-прежнему несут эти взгляды нашей молодежи. Они считают, что единственной причиной нашей отсталости является то, что вы нас унизили.

Пока арабская улица разделяет эти взгляды, я побеждаю. Потому что это значит, что народ скорее согласен иметь жестокого арабского лидера вроде меня или бен Ладена (bin Laden) - который на мгновение подымает их гордость, тыкая пальцем вам в глаз, - чем смотреться в зеркало и признаваться себе, что наше общество, религиозные лидеры и культура не сумели подготовить наш народ к тому, чтобы добиться успеха в деле модернизации.

Эта война идей ведется как раз ради того, чтобы изменить эти представления, и я очень рад, что вам это плохо удается. Пока вы позволяете, чтобы один из ваших высших генералов и ваших единоверцев из числа правых христиан изрыгал ненависть на пророка Мухаммада, вы тем самым только лишь укрепляете волю моих молодых людей бороться против вас. А ваши "умеренные" арабские союзники хорошо овладели полицейской тактикой подавления нашей недовольной, униженной молодежи, но у них нет серьезной стратегии, чтобы дать им новые рабочие места, новые идеи и новые верования.

Да, Буш, вы с Блэром затеяли нечто очень большое - войну идей с исламом и внутри ислама. Эта война столь же масштабна, как и "холодная война". Но для того чтобы ее выиграть, вам придется мобилизовать ваши общества так же, как вы это сделали в "холодной войне". Вы толкуете о попытке изменить целую цивилизацию, чьи отсталые, фанатичные элементы - когда они объединены с современной технологией - сегодня вам угрожают.

Однако ваш Пентагон говорит о выводе войск из Ирака, когда вам следовало бы прислать сюда еще больше солдат. Что вы думаете? Вам следовало бы передислоцировать сюда из Европы и Японии всех до единого солдата. Все упирается в безопасность. Мы соревнуемся за то, кто первым доскачет до финиша. Иракцы последуют за тем, у кого конь окажется сильнее. Я делаю ставку на то, что сумею создать у иракцев достаточно сильное чувство отсутствия безопасности, чтобы они изгнали вас из страны прежде, чем вы сумеете побудить их к осуществлению вашей программы строительства демократической альтернативы мне.

Я все еще считаю, что могу выиграть, потому что я подготовил свою базу для "матери всех сражений", а вы приготовились к пустячному делу - быстротечной войне с участием небольшого количества войск, с малыми потерями и без какой-либо необходимости для среднего американца приносить жертвы. Сожалею, приятель, но так серьезные сражения не выигрывают.