Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Геополитический соперник

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У одного грузина на совести раздел Германии, другой поработал над тем, чтобы она стала снова единой. Одним словом, в мире ничего важного не происходит без участия грузин. Эта грузинская шутка свидетельствует об уверенности кавказского народа в своих силах, сыновьями которого были, как диктатор Сталин, так и Эдуард Шеварднадзе, нелюбимый как могильщик коммунизма в России, но уважаемый как бывший советский министр иностранных дел в Германии

У одного грузина на совести раздел Германии, другой поработал над тем, чтобы она стала снова единой. Одним словом, в мире ничего важного не происходит без участия грузин. Эта грузинская шутка свидетельствует об уверенности кавказского народа в своих силах, сыновьями которого были, как диктатор Сталин, так и Эдуард Шеварднадзе, не любимый как могильщик коммунизма в России, но уважаемый как бывший советский министр иностранных дел в Германии. Первый добился своей власти с помощью кровавой революции сверху, другой, представляющий собой смешение демократа и коммунистического руководителя, уступил «розовой революции», когда народ посчитал, что государственные дела должно взять в свои руки другое поколение.

Грузины гордятся тем, что им удалось сменить власть без кровопролития. В то же время не случайно, что протесты вылились в смену власти после того, как от своего подзащитного Шеварднадзе отвернулся в связи с фальсификацией результатов парламентских выборов его гарант в лице Америки. В том, что все обошлось мирно, было также заслугой российского министра иностранных дел Иванова. То, что Иванов сначала вышел к демонстрантам и только спустя несколько часов отправился к Шеварднадзе, является новым явлением в российской внешней политике, которая всегда делает (делала) ставку в странах Содружества независимых государств на президентов-диктаторов или на авторитарные режимы.

Но с Грузией случай особый: она и демократичнее и в то же время не столь прочна, как другие государства-преемники Советского Союза. Географическое положение превращает ее в перепутье между Западом и Востоком, Европой и Азией. Кто господствовал в ней, тот контролировал юг Кавказа и страны Средней Азии. Грузия имеет для России и Запада большое значение, поскольку там решается, кто выйдет победителем в конкуренции за обладание энергоносителями прикаспийского региона. Стратегический интерес Америки находит свое выражение в трех миллиардах долларов, выделенных для строительства нефтепровода, ведущего в обход России из Азербайджана через Грузию к турецкому средиземноморскому порту Джейхан. Россия, которой проект не нравится, пытается в ответ решительно усилить влияние в своем приграничье с помощью своих энергетических ресурсов на Южном Кавказе . Если этого удастся добиться в Грузии и в Армении, то такую концепцию можно будет применить также в отношении Средней Азии и Украины.

После распада Советского Союза часто говорят о новой Большой игре, являющейся схваткой за власть и нефть в регионе. На этот раз главными действующими лицами являются Вашингтон и Москва. Америка при этом сделала ставку на Грузию и вложила в страну большие деньги. Поскольку результаты были мизерными, а Грузия превращалась в большую черную дыру, то по отношению к Шеварднадзе росло разочарование. В конечном счете, ему дали пасть.

Тбилиси остается на западном курсе, но велико и влияние России. Нигде в другом уголке мира американцы и русские не проявляют друг к другу такого недоверия, как в Грузии. Идет обмен обвинениями в провокациях, которые, дескать, устраивает другая сторона, будто еще в полном разгаре «холодная война». Москва подвергает бомбардировкам цели на территории Грузии якобы с целью уничтожения террористов. Американские разведывательные самолеты летают вдоль российской границы и именно в тот момент, когда Москва собирается проводить в приграничной Чечне «чистые» выборы.

Но речь идет не более, чем о каспийской нефти. Американский интерес к региону еще больше возрос после событий 11-го сентября. Грузия в данном случае представляет собой проблему, так как государственная власть слаба, в стране много районов, где не соблюдается закон, есть сепаратистские регионы, в которых процветает организованная преступность. Грузия превратилась в место средоточия новых угроз: терроризма, торговли наркотиками и оружием, контрабанды ядерных материалов.

Вашингтон и Москва хотят покончить с этими угрозами совместными усилиями. Россия, которая до событий 11-го сентября вела в Чечне войну против сепаратистов, трансформировала ее затем с согласия Вашингтона в борьбу против терроризма. Америка подыграла также, когда Москва стала представлять Панкисское ущелье, куда отошли чеченские боевики, как угрозу для национальной безопасности России и создавать впечатление, будто там решается исход войны в Чечне. Угроза Москвы нанести превентивный удар в Грузии была ответом Путина на доктрину безопасности Буша (Bush), которая дает Америке право применять военные средства.

Геополитическое соперничество и опасения, что другая сторона ведет лишь свою собственную игру, мешают совместным усилиям в борьбе против новых угроз. Россия с раздражением реагировала на отправку в Грузию американских военных инструкторов с задачей заняться подготовкой слабо обученной армии. Но сама Россия все еще содержит в стране две военные базы и ищет поводы для переноса сроков вывода оттуда своих войск. Однако «красную линию» - идти на прямую военную интервенцию в Грузию - ни Москва, ни Вашингтон переступать не хотят.

Россия в этом была бы не заинтересована. Она могла бы однажды привести Грузию на грань катастрофы и по-другому. Москва может перекрыть подачу газа и электроэнергии или вызвать беспокойства в сепаратистских регионах: в Абхазии и в Южной Осетии, которые, в конечном счете, управляются из Кремля. Она может создать проблемы грузинскому руководству и в Аджарии, где местный владыка Абашидзе, придерживающийся промосковских позиций, создал квазимафиозную династическую автономию. На такие сценарии ориентируются великодержавно настроенные круги военных и дипломатов. Грузины надеются, что убережет их от этого осознание того, что нестабильная Грузия не нужна и России. Если эта надежда окажется обманчивой, то еще остается Америка.