Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что делать с ЮКОСом?

Москву и мировой нефтяной рынок будоражит один вопрос: что российские власти сделают с замороженными акциями ЮКОСа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти "заморозили" 44 процента акций ЮКОСа, контролируемые Михаилом Ходорковским. Теперь Москву и мировой нефтяной рынок будоражит один вопрос: что же они собираются с этими акциями делать? Если принадлежащая Ходорковскому доля акций ЮКОСа не достанется какому-нибудь олигарху, то она может достаться двум следующим хозяевам: российскому государству или западной нефтяной компании.

Российские власти "заморозили" 44 процента акций ЮКОСа, контролируемые Михаилом Ходорковским. Теперь Москву и мировой нефтяной рынок будоражит один вопрос: что же они собираются с этими акциями делать?

Согласно газете "The Moscow Times", один из вариантов заключается в том, что контроль над ЮКОСом может перейти к Роману Абрамовичу, который владеет вторым по величине пакетом акций этой компании (и, таким образом, крупнейшим "незамороженным" пакетом). В отличие от Ходорковского Абрамович, бывший губернатор Чукотки (the former governor of the remote Siberian Chukotka region), устроился в безопасности за рубежом. Сообщается, что Абрамович был близок к бывшему главе президентской администрации Александру Волошину.

Понятно, что Абрамович только выиграет от приобретения контроля на ЮКОСом, однако не понятно, почему президент Путин, уверенно контролирующий государственный аппарат, позволит ему сделать это. Хотя политическая активность Ходорковского и его скромная (по олигархическим меркам) помощь Коммунистической партии могли и не нравится Путину, политические амбиции олигарха не представляли для президента никакой опасности в 2004 году, к тому же до сих пор пока неясно: существовали ли эти амбиции вообще. По результатам опросов общественного мнения около 70 процентов россиян ненавидят олигархов сильнее, чем представителей каких-либо других групп населения. Поэтому Ходорковский четко понимал, что у него очень мало шансов стать президентом России, как в 2004 году, так и в 2008.

В другом материале "The Moscow Times" сообщается, что Ходорковский действительно планирует участвовать в президентских выборах в марте следующего года, ведя избирательную кампанию из-за решетки. Это возможно, однако опять нерационально. Значительная часть его капитала - 44 процента акций ЮКОСа - заморожена, что не позволит ему полноценно финансировать избирательную кампанию в такой огромной стране, как Россия. Вследствие этого он скорее всего не сможет преодолеть подозрительность и ненависть электората в отношении олигархов, а мысль о том, за него будут голосовать из сочувствия, является просто смешной.

Если Ходорковский не представляет угрозы для Путина, то идея заключения его под стражу и лишения всех или почти всех миллиардов может показаться привлекательной. Однако Абрамович, имеющий убежище и положительную прессу в Англии, для этой цели не подходит. Поэтому, если Путин рационален, то нам следует ожидать, что любые действия Абрамовича по приобретению контроля над ЮКОСом будут блокированы. Если бы Путин хотел, чтобы ЮКОС управлялся каким-либо олигархом, то он бы оставил на своем месте прежнего руководителя, который, несмотря на все проступки, проделал прекрасную работу по развитию компании, создал команду руководящих работников международного уровня и ввел весьма высокие по российским меркам стандарты рыночной дисциплины и защиты акционеров.

Если принадлежащая Ходорковскому доля акций ЮКОСа не достанется какому-нибудь олигарху, то она может достаться двум следующим хозяевам: российскому государству или западной нефтяной компании.

Так как 44 процента акций являются весьма ценным капиталом, а сама компания, с точки зрения мыслящих устаревшими категориями экономистов, имеет безусловное стратегическое значение, то у Путина может появиться соблазн просто оставить акции государству. Так как больше половины акций все равно будет находиться в руках частных собственников, никто не сможет формально обвинить его в пересмотре итогов приватизации. А доходы с 44 процентов акций ЮКОСа существенно пополнят российскую казну.

Проблема заключается в том, что, владея 44 процентами акций, государство получит реальную возможность контролировать компанию, а Путин может не суметь ограничить для своей номенклатуры доступ к управлению компанией, что пойдет во вред остальным акционерам и самому ЮКОСу. Станет сложнее привлекать новые инвестиции, высококвалифицированные менеджеры высшего и среднего звена начнут уходить. Компания, стоящая в свои лучшие времена 40 миллиардов долларов, через пару лет будет стоить всего 10 миллиардов. Потери налицо. И Путин об этом, скорее всего, догадывается.

В качестве другой альтернативы можно воспользоваться тем, что к ЮКОСу проявляют огромный интерес западные нефтяные компании, например "ExxonMobil". Однако загвоздка заключается в том, что ведущая корпорация России будет продана зарубежному владельцу. И хотя казна все равно будет наполняться за счет отчислений и налогов, потеря лица и контроля над ЮКОСом может показаться неприемлемой такому националисту, как Путин, равно как и российским избирателям.

Оптимальным решением для рационального Путина может стать продажа компании "ExxonMobil" 22-х процентов акций ЮКОСа, с сохранением второй половины акций в руках государства. Такой пакет позволит оказывать определенное влияние на политику компании, позволит получать значительные доходы от богатств ЮКОСа, но вместе с тем ограничит вмешательство номенклатуры в дела компании. Такая ситуация устроила бы все заинтересованные стороны.

Что касается Ходорковского, то хочется надеяться, что после того, как Путин покажет, кто в доме хозяин и лишит (если он это действительно сделает) Ходорковского его миллиардов, гнев российской правоохранительной системы смягчится. Россия нуждается в способностях Михаила Ходорковского.