Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роман Абрамович избавляется от собственности

Миллиардер Абрамович является самым известным из бизнесменов, которые начали распродавать свои российские авуары

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роман Абрамович, российский миллиардер, владелец английского футбольного клуба "Chelsea", намеревается перед парламентскими и президентскими выборами в России продать некоторые из остающихся у него основных бизнесов, заключив целый ряд сделок на общую сумму несколько сотен миллионов долларов США.

Москва, 27 ноября 2003 года. Роман Абрамович, российский миллиардер, владелец английского футбольного клуба "Chelsea", намеревается перед парламентскими и президентскими выборами в России продать некоторые из остающихся у него основных бизнесов, заключив целый ряд сделок на общую сумму несколько сотен миллионов долларов США.

Один ведущий российский бизнесмен сообщил, что его менеджерам было предложено подписать конфиденциальное соглашение как прелюдию к возможной покупке предприятий из состава агропищевой группы "Планета", которая имеет супермаркеты, молочные предприятия и мясные заводы и контролируется холдингом "Миллхаус Капитал" г-на Абрамовича. Во вторник этот холдинг опроверг слухи о каких-либо продажах, заявив, что имели место просто дискуссии по вопросу "передачи управления" внутри "Планеты".

По словам одного банкира, "Миллхаус Капитал" собирается продать российскую долю в ICN, фармацевтической сети, которая была приобретена не далее как в конце июня. Этот холдинг заплатил 55 млн. долл. США за 96 аптек и пять фабрик с общим числом работников 6100 человек и годовым объемом продаж примерно 100 млн. долл.

Сообщения о потенциальных продажах поступают в момент, когда среди руководителей российского делового мира растет озабоченность в связи с возможной угрозой для их собственности как результата расследований, проводимых властями против магната Михаила Ходорковского и его партнеров, главных акционеров нефтяной группы "ЮКОС".

Г-н Абрамович является самым известным из бизнесменов, которые начали распродавать свои российские авуары, приобретенные ими и реструктурированные в последние несколько лет, начав с объявленного нынешней весной решения продать свою нефтяную компанию "Сибнефть" группе "ЮКОС" (слияние должно быть окончательно завершено к концу текущего года). Он уже поимел от "Сибнефти" солидные барыши и теперь вот получил большую сумму наличными в качестве предоплаты за вышеназванную сделку. После завершения процесса слияния он получит чуть больше 25% акций в объединенной компании "ЮКОССибнефть" и представительство в совете директоров этой компании.

Этой осенью г-н Абрамович завершил сделку по продаже 50-процентного пакета акций "Русского Алюминия" своему компаньону, Олегу Дерипаске. Эта сделка оценивается примерно в 2 млрд. долл. Он также продал г-ну Дерипаске свои 37% акций в компании "Руспромавто", которую когда-то приобрел совместно с г-ном Дерипаской.

Один банкир, изучавший эти сделки, сказал, что менеджеры "Планеты", французская группа "Danone" и российская группа "Вимм-Билль-Данн", заинтересованы в покупке молочных предприятий "Планеты".