Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Грузии сталкиваются интересы России и США

Москва сохраняет как военные, так и экономические рычаги давления на Тбилиси

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни Россия, ни США не заинтересованы в том, чтобы Грузия погрузилась в состояние хаоса. Поэтому на прошлой неделе Москва и Вашингтон объединили свои усилия, чтобы обеспечить отстранение Шеварднадзе от власти мирным путем и предотвратить в этой стране гражданскую войну. «Я думаю, что потенциально Грузия может стать местом чрезвычайно опасного конфликта между Россией и Америкой», - заявил Стивен Коэн, эксперт по России в Нью-Йоркском университете.

В толпе митингующих, которая вынудила Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку, было много американских флагов, однако многие демонстранты общались между собой на русском языке. Грузия, которая стремится к сближению с Западом - эта республика является лакомым кусочком и для Москвы, и для Вашингтона, - сегодня превратилась в арену опасного соперничества, которое напоминает атмосферу «холодной войны».

Эта довольно бедная республика, которую разрываются на части сепаратистские конфликты, вступила в фазу нестабильности. Между тем новое руководство страны пытается демонтировать коррумпированную структуру власти, доставшуюся в наследство после 12-летнего периода правления Шеварднадзе. Эта бывшая колония, которая граничит с мятежной Чечней, входит в сферу жизненно важных национальных интересов России. Грузия имеет два главных порта, которые обеспечивают доступ к Черному морю.

Главное беспокойство Вашингтона - это трубопровод, строительство которого должно завершиться в 2005, и по нему каспийская нефть из Азербайджана будет транспортироваться через территорию Грузии в Турцию. Поставки этой нефти могут стать очень важной альтернативой нефти, добываемой на Ближнем Востоке. И Россия, и США разместили свои войска на территории Грузии, и обе страны, как они показали минувшие дни, сильно вовлечены во внутриполитический кризис Грузии. Ни Россия, ни США не заинтересованы в том, чтобы Грузия погрузилась в состояние хаоса. Поэтому на прошлой неделе Москва и Вашингтон объединили свои усилия, чтобы обеспечить отстранение Шеварднадзе от власти мирным путем и предотвратить в этой стране гражданскую войну.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов после разговора с госсекретарем США Колином Пауэллом стал посредником на переговорах между Шеварднадзе и оппозицией, в результате которых сторонам удалось договориться. Как только Иванов завершил свою миссию, он, тем не менее, выразил недовольство. Он, в частности, заявил: «Совершенно очевидно, что на Грузию оказывалось давление извне и осуществлялось вмешательство в ее внутренние дела со стороны некоторых стран». При этом Иванов добавил: «Задача России ограничивалась лишь тем, чтобы не допустить насилия в этой стране».

Нет сомнений в том, что США были вовлечены во внутригрузинский кризис, они финансировали демократическую оппозицию и косвенно проплачивали стажировку представителей грузинской оппозиции в Сербии, где в свое время Слободан Милошевич уже был свергнут посредством «бархатной революции». За минувшие 10 лет финансовая помощь США правительству Грузии составила 1,3 млрд. долларов. Теперь американская делегация прилагает усилия, чтобы подготовить условия для проведения досрочных выборов президента Грузии, которые намечены на 4 января. В то же время лидеры сепаратистских регионов Грузии, враждебно настроенные по отношению к новым властям страны, проводят встречу в Москве, которая использует свое влияние на этих лидеров в качестве рычага для сохранения своих позиций в республике.

Высокопоставленный российский представитель объявил, что Москва сохранит свои военные базы в Грузии еще по крайней мере в течение 10 лет, несмотря на недавнее соглашение, согласно которому Россия должна оттуда их вывести. В то время как Вашингтон усиливает свое влияние в республике путем оказания ей финансовой помощи, Россия использует свое географическое положение, чтобы различными способами оказать давление на Грузию. "Подобно США, Россия заинтересована в обеспечении стабильности у своих южных границ", - заявил Арчил Гегешидзе, аналитик Грузинского Института стратегических исследований.

Россия контролирует поставки в Грузию нефти и природного газа, и было время, когда Москва временно прекратила поставки энергоресурсов в Грузию, чтобы выразить тем самым свое недовольство политикой Тбилиси. Россия также обеспечивает работой многих мигрантов из Грузии, которые приехали сюда на заработки и посылают деньги своим семьям. Так что ужесточение визового режима со стороны России может иметь катастрофические последствия для Грузии.

Другой рычаг, используемый Россией, - это политика, направленная на распад Грузии на несколько частей. Влияние России сильно в трех сепаратистски настроенных грузинских автономиях, которые использовали слабость центральной власти в Грузии для того, чтобы дистанцироваться от политики Тбилиси. Южная Осетия и Абхазия, объявшие о своем выходе из состава Грузии еще в начале 90-х годов, выступили во вторник с воинственными заявлениями. Автономная Аджария, которая поддерживала политику Шеварднадзе, объявила чрезвычайное положение на своей территории и усилила контроль над границей между Аджарией и остальной частью Грузии. В Аджарии находится самый важный на территории Грузии порт - Батуми.

«Я думаю, что Грузия может стать местом чрезвычайно опасного конфликта между Россией и Америкой», - заявил Стивен Коэн, эксперт по России в Нью-Йоркском университете. Россия уже выразила беспокойство по поводу присутствия в Грузии небольшого воинского контингента США. Вашингтон тратит 64 миллиона долларов на обучение около 2 тысяч грузинских пограничников для того, чтобы они могли противодействовать угрозе со стороны террористов.

Российская сторона опасается, что американские военные специалисты могут создать в Грузии почву для будущего постоянного военного присутствия США в этой стране, которая уже сегодня заявляет о своем стремлении войти в НАТО. «Вероятно, будут предприняты усилия, чтобы препятствовать этому процессу, - заявил Джордж Хуцишвили, политический аналитик в Международном центре по конфликтам и переговорам. - Но я надеюсь, что дело не дойдет до гражданской войны, которая могла бы дестабилизировать весь регион».

Россия уже выразила беспокойство по поводу двух американских военных баз в Киргизии и Узбекистане, которые были созданы в связи с войной в соседнем Афганистане. В прошлом месяце министр обороны России Сергей Иванов призвал США вывести оттуда военные базы сразу после того, как их миссия будет выполнена. В то же время вступление в НАТО стран Центральной и Восточной Европы приближает границы альянса к российским рубежам, что усиливает нервозность Москвы. «Итак, если посмотреть на ситуацию из Москвы, получается, что Россия в военном отношении окружена странами НАТО и войсками США, - говорит Стивен Коэн. - В новой расстановке сил Грузия занимает ключевое положение».