Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роман Абрамович вознамерился контролировать нефтяные богатства России

Вчера было заявлено, что российский миллиардер, нефтяной магнат Роман Абрамович собирается взять под свой контроль нефтяную компанию "ЮКОС", навязав ей свою команду менеджеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Источники в "ЮКОСе" сказали, что противодействие команде менеджеров, назначенной основным акционером "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским, началось после встречи более недели назад между г-ном Абрамовичем и российским президентом. На этой встрече г-н Абрамович предложил, чтобы контроль над образующимся после слияния нефтяным гигантом с рыночной капитализацией 36 млн. долл. США взяла его команда менеджеров.

1 декабря 2003 года. Вчера было заявлено, что российский миллиардер, нефтяной магнат Роман Абрамович собирается взять под свой контроль нефтяную компанию "ЮКОС", навязав ей свою команду менеджеров.

Источники в "ЮКОСе" вчера сообщили, что этот российский олигарх хочет сделать Евгения Швидлера, главу "Сибнефти", генеральным директором образуемой в результате слияния новой нефтяной группы и назначить Александра Волошина, бывшего главу президентской администрации Владимира Путина, председателем правления новой группы.

Требование к "ЮКОСу" отказаться от высших постов в новой нефтяной группе прозвучало в момент, когда в пятницу главные акционеры "Сибнефти", включая г-на Абрамовича, внезапно потребовали приостановить процесс слияния "Сибнефти" с "ЮКОСом" - сделку, за которую они должны были получить 11 млрд. долл. США.

Источники в "ЮКОСе" сказали, что противодействие команде менеджеров, назначенной основным акционером "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским, который в данное время находится в тюрьме по обвинению в уклонении от уплаты налогов, началось после встречи более недели назад между г-ном Абрамовичем и российским президентом. На этой встрече, которая, как полагают, состоялась по просьбе магната, г-н Абрамович предложил, чтобы контроль над образующимся после слияния нефтяным гигантом с рыночной капитализацией 36 млн. долл. США взяла его команда менеджеров.

Акционеры "ЮКОСа" отказались рассматривать это предложение, доказывая, что Михаил Ходорковский не сможет санкционировать подобного изменения, пока не выйдет из тюрьмы. Они не верили, что президент Путин стоит за этой инициативой, хотя вполне может быть, что он ее благословил.

Представитель по связям с общественностью "Сибнефти" сказал: "Слияние 'ЮКОСа' с 'Сибнефтью' было приостановлено в результате взаимной договоренности между 'Менатепом' и 'Миллхаус Капиталом', главными акционерами двух этих компаний. Это было связано с чисто коммерческими соображениями и не имело никакой связи с какими-либо политическими вопросами".

Г-н Абрамович, вполне возможно, видит в продолжающемся нахождении под арестом г-на Ходорковского возможность взять под свой контроль крупнейшую российскую нефтяную компанию и, в конечном счете, сделать свою 26-процентную долю акций в слившейся компании более привлекательной для иностранного покупателя.

По сведениям из источников в "ЮКОСе", акционеры "Сибнефти" в прошлый четверг сообщили лагерю "ЮКОСа" о своих планах "заговора с целью свержения топ-менеджеров", который позволил бы передать команде Абрамовича контроль над четвертой в мире нефтедобывающей компанией.

За день до критического собрания акционеров, которое должно было "проштамповать" решение г-на Ходорковского о назначении Симона Кукеса на должность генерального директора нефтяной группы "ЮКОССибнефть", г-н Абрамович заявил партнеру г-на Ходорковского Леониду Невзлину, что хочет, чтобы генеральным директором новой компании стал г-н Швидлер, босс "Сибнефти". Выяснилось, что г-н Абрамович предлагает убрать из руководства всю команду топ-менеджеров "ЮКОСа" и сделать г-на Волошина председателем правления новой компании. Как считают, г-н Волошин, который в октябре ушел с поста главы президентской администрации, является давнишним другом г-на Абрамовича.