Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Распри в Кремле из-за "ЮКОСа" внезапно делают предстоящие парламентские выборы менее предсказуемыми

Дело "ЮКОСа" нарушило баланс силы между "Семьей" Бориса Ельцина и "силовиками" из близкого окружения Владимира Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В наши дни российский президент Владимир Путин частенько выглядит раздраженным. На прошлой неделе, выступая по российскому телевидению, он предостерег о "борьбе кланов", которая может погубить думу после выборов 7 декабря. Нервозность г-на Путина кажется странной, поскольку его личная популярность взлетела до 82% после ареста в октябре нефтяного короля Михаила Ходорковского - российская публика обожает, когда миллиардер получает взбучку. Так почему нервничает г-н Путин?

1 декабря 2003 года. В наши дни российский президент Владимир Путин частенько выглядит раздраженным. На прошлой неделе, выступая по российскому телевидению, он предостерег о "борьбе кланов", которая может погубить думу после выборов 7 декабря. Нервозность г-на Путина кажется странной, поскольку его личная популярность взлетела до 82% после ареста в октябре нефтяного короля Михаила Ходорковского - российская публика обожает, когда миллиардер получает взбучку. Россияне также в восторге от нападок на компанию г-на Ходорковского "ЮКОС" - на прошлой неделе "Сибнефть", другая российская крупная нефтяная компания, объявила, что ее слияние с "ЮКОСом" приостанавливается. Так почему нервничает г-н Путин?

Потому что дело "ЮКОСа" нарушило баланс силы между помощниками бывшего президента Бориса Ельцина - известными как "Семья" - и "силовиками", сотрудниками правоохранительной системы и органов безопасности, которые близки к г-ну Путину.

"Наезд" на г-на Ходорковского расколол Кремль, подтолкнув г-на Путина еще ближе к "силовикам" и встревожив "Семью". Через несколько дней после ареста г-на Ходорковского подал в отставку глава президентской администрации Александр Волошин, одна из ключевых фигур "Семьи". Другой член "Семьи", премьер-министр Михаил Касьянов, настолько неудовлетворен, что его уход является лишь вопросом времени. Ходят слухи, что он, быть может, даже выставит свою кандидатуру против г-на Путина на предстоящих в марте следующего года президентских выборах.

Однако непосредственным полем боя является дума. Как заметил один верный Кремлю рупор, журналист государственного телеканала Михаил Леонтьев: "Кто бы мог подумать, что в этой стране вдруг появится настоящая политика?"

Дума пользуется репутацией органа, в котором делается настоящая политика. До сегодняшнего дня она была покорной пристройкой к президентской власти. Враждебная дума - способная блокировать законопроекты и объявлять импичмент - могла бы создать серьезные проблемы для г-на Путина, если он будет переизбран на второй срок. "Если у нас будет действенная дума, президент и парламент смогут многое сделать вместе, - заявил г-н Путин по телевидению на прошлой неделе, отвечая на вопрос, почему он пока еще не заявил о своем желании баллотироваться на очередных президентских выборах. - Но, если у нас дума будет заниматься преимущественно внутренними склоками. . . президент будет связан по рукам и ногам".

А потому Кремль накануне выборов ужесточил контроль над средствами массовой информации (СМИ). Михаил Кожохин, главный редактор ежедневной газеты "Известия" и осторожный критик г-на Путина, недавно ушел в отставку; к этому шагу, по мнению большинства, его подтолкнул Кремль. Когда-то независимый телеканал НТВ сегодня записывает на пленку большую часть своего коронного ток-шоу "Свобода слова". А в сентябре правительство назначило новый совет директоров в самую уважаемую организацию по изучению общественного мнения ВЦИОМ. Опасаясь государственного контроля, персонал ВЦИОМа уволился. Новый, дружественный г-ну Путину ВЦИОМ недавно объявил, что, согласно его опросу, прокремлевская партия "Единая Россия" на 18% опережает Коммунистическую партию Российской Федерации (КПРФ). Но отколовшаяся от ВЦИОМа группа - ВЦИОМ-А" - опубликовала собственные данные, из которых следует, что "Единая Россия" опережает КПРФ всего на 6%.

Тем не менее, представляется, что "Единая Россия", скорее всего, победит с солидным перевесом. За нею стоит могущество государства, а оппозиция ей разрозненна. Либеральный средний класс России в основном представлен двумя малочисленными партиями - Союз правых сил (СПС) и "Яблоко" - во главе которых стоят ориентирующиеся на Запад, но несколько увядшие вундеркинды, Борис Немцов и Григорий Явлинский, соответственно. Соперничество помешало им объединиться, и потому обе партии стоят перед угрозой не набрать необходимых 5% голосов для прохода их кандидатов в думу.

Если выборы будут проходить в том же духе, что и раньше, то кое-какие махинации с голосами будут иметь место. "В Москве или в Санкт-Петербурге результаты голосования подделываются на 2-5%", - заявил репортеру "TIME" г-н Явлинский. - В некоторых регионах они подделывают до 50% бюллетеней". "Они" в данном случае означает сторонников г-на Путина.

Свобода путинского маневра в ходе второго срока президентства будет зависеть в основном от результатов выборов на следующей неделе. Выборы, казавшиеся такими предсказуемыми каких-то пять недель назад, внезапно выглядят сегодня значительно менее определенными. Может, поэтому г-н Путин так нервничает.