Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инвестиционный фонд "Griffin" по-прежнему делает ставку на Россию

Озабоченность вызывает положение дел с ликвидностью на российском рынке ценных бумаг

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Управляющий фондом считает резкую реакцию, особенно со стороны российских инвесторов, на историю с ЮКОСом, которая привела в конце октября к падению курса акций на московской фондовой бирже, определенно неадекватной ситуации. «Мы использовали периоды падения курса для приобретения акций», - говорит Кирш. При этом он, по его словам, не только докупал акции ЮКОСа, курс которых упал, но и приобретал ценные бумаги компаний «в более широком спектре»

Арест главы ЮКОСа Михаила Ходорковского бесследно для Юргена Кирша (Juergen Kirsch) не прошел. Непосредственно перед арестом инвесторы вывели из фонда "Griffin Eastern European Fund", которым он управляет, 4% всего фондового капитала. Лондонская компания "Griffin Capital Management", работающая на рынке ценных бумаг и имеющая прибыль в размере 32,16%, занимает среди 38 инвестиционных фондов, делающих основную ставку на Восточную Европу, седьмое место.

При этом управляющий фондом считает резкую реакцию, особенно со стороны российских инвесторов, на историю с ЮКОСом, которая привела в конце октября к падению курса акций на московской фондовой бирже, заведомо неадекватной ситуации. «Мы использовали периоды падения курса для приобретения акций», - говорит Кирш. При этом, по его словам, он не только докупал акции ЮКОСа, курс которых упал, но и приобретал ценные бумаги компаний «в более широком спектре». Таким образом, доля акций российских компаний среди всех приобретенных ценных бумаг составляет теперь 48%, до истории с ЮКОСом она была на уровне 37%. Остальные 40% приходятся на акции компаний из стран, которые должны в мае следующего года стать членами ЕС.

Совсем иначе обстоит дело с долей ценных бумаг российских компаний в фонде "Activest Lux Osteuropa C". Доля эта составляет 30,28%, и фонд по этому показателю занимает десятое место. В частности, управляющий фондом Марчин Фийка (Marcin Fiejka) тоже думает, что арест Ходорковского это лишь единичный случай, за которым стоят политические мотивы. Несмотря на это, управляющий фонда "Activest" уменьшил долю акций российских компаний почти с 50% в июле до нынешних 41%. Кстати, при этом лишь незначительная часть сокращения доли была связана с тем, что произошло с ЮКОСом. «С одной стороны, в октябре было трудно найти ценные бумаги российских компаний, которые могли бы представлять интерес, с другой стороны, ценные бумаги после присвоения России агентством "Moody"s" инвестиционного рейтинга слишком быстро подорожали», - говорит управляющий фондом.

Несмотря на предстоящее через шесть месяцев расширение на восток, он считает, что продолжающееся выравнивание уровня котировок на рынках ценных бумаг в странах-кандидатах на вступление в ЕС все еще обещают успех. 37% своих средств Фийка разместил в акциях компаний из стран-кандидатов на вступление в ЕС, еще 13% - в акциях турецких компаний.

«Что касается объединения, то многое уже позади», - считает, напротив, Ларс Кольбе (Lars Kolbe), начальник отдела анализа фондового рынка из компании "Researhaus Feri Trust". Поэтому, по его мнению, фонд, работающий на рынках Восточной Европы, должен сделать хороший глоток «Водки под названием Россия». Он рассматривает историю с ЮКОСом как эпизод. Однако озабоченность Кольбе вызывает положение дел с ликвидностью на российском рынке ценных бумаг. «Многие компании поглощаются, в результате их акции исчезают с фондового рынка. Это приводит ко все большей концентрации акций немногих компаний», - считает представитель компании "Feri".