Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они ненавидят Запад и западные ценности, борются против мифического еврейского заговора и хотят канонизировать Распутина с Иваном Грозным. В Русской православной церкви растет влияние радикально-националистических кругов. Из-за страха перед новым расколом Патриархат терпит фундаменталистов в собственных рядах

Они ненавидят Запад и западные ценности, борются против мифического еврейского заговора и хотят канонизировать Распутина с Иваном Грозным. В Русской православной церкви растет влияние радикально-националистических кругов. Из-за страха перед новым расколом

Патриархат терпит фундаменталистов в собственных рядах.

«Так называемое отделение церкви от государства глупо и опасно», - пишет партийная газета движения «За святую Русь», которое участвует в декабрьских выборах в Госдуму. Движение, не имеющее шансов преодолеть 5-ти процентный барьер, требует предоставить православию статус государственной религии, и восстановить в России уничтоженное в 1917 году монархическое правление.

Патриархат официально держится в стороне от какой-либо политики и избегает делать заявления по спорным политическим вопросам. Радикальные фундаменталисты открыто критикуют Патриарха Алексия II за его хорошие отношения с российским руководством. Чтобы усилить свое влияние на общественную жизнь, церковь использует умеренные националистические организации, такие как «Союз православных граждан», который, например, организовал широкомасштабные протесты против визита Папы Римского на Украину.

«Большая часть внутрицерковных националистов и фундаменталистов сегодня лояльна Патриарху», - утверждает Александр Верховский, автор вышедшей недавно книги «Политическое православие». Это не всегда было так, например, верующие углядели в нововведенных налоговых номерах (ИНН) число Антихриста, влиятельный Сретенский монастырь в Москве встал во главе протеста.

Хотя развязанная истерика и противоречила воле Патриарха, ему пришлось просить российское правительство учитывать мнение верующих, когда движение против новых налоговых номеров приняло угрожающие размеры. Также отчетливо Алексию пришлось почувствовать сопротивление православных фундаменталистов уже в начале 90-х, после того, как он встретился с группой американских раввинов. В знак протеста против этой встречи, ряд священников крупнейшего монастыря в Сергиевом Посаде отказались поминать Патриарха в молитве.

С тех пор не было предпринято ни одной попытки поднять вопрос о внутрицерковном антисемитизме, которому подвержены не только крайние фундаменталисты. В некоторых московских церквях открыто продаются антисемитские произведения. Православно-националистическая газета «Русский вестник», получившая к своему 10-летию поздравление от Патриарха, опубликовала несколько лет назад одну из книг Юргена Графа, известного своим отрицанием Холокоста.

На следующих выборах Патриарха у фундаменталистов, как полагает Верховский, еще не будет шанса провести своего кандидата. Однако среднесрочно они могут стать значительной силой, тем более, что либеральное крыло Православной церкви «полностью побеждено». Либералы, потерявшие в 1990 году своего харизматичного лидера - священника Александра Меня, в результате до сих пор нераскрытого убийства, не имеют с тех пор никакого влияния.