Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отказывается от Киотского протокола

Без Соединенных Штатов России Киотский протокол не выгоден

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный кремлевский чиновник объявил во вторник, что Россия не будет ратифицировать международный договор, который предусматривает сокращение выбросов в атмосферу газов, являющихся причиной глобального потепления. Отказ России нанес сокрушительный удар по многолетним дипломатическим усилиям в этой сфере.

Высокопоставленный кремлевский чиновник объявил во вторник, что Россия не будет ратифицировать международный договор, который предусматривает сокращение выбросов в атмосферу газов, являющихся причиной глобального потепления. Отказ России нанес сокрушительный удар по многолетним дипломатическим усилиям в этой сфере.

Как рассказал советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов, Владимир Путин объявил европейским бизнесменам о том, что Киотский протокол не отвечает национальным интересам России.

Несмотря на то, что Договор ратифицирован 120-ю странами, он может вступить в силу только после того, как будет подписан странами, чье общее количество газов, выбрасываемых в атмосферу, превысит 55 процентов от уровня выбросов всех промышленно развитых стран в 1990 году. Без России или Соединенных Штатов это условие невыполнимо.

Российские официальные лица в последнее время все активнее высказывали опасения по поводу экономических издержек, которые будут вызваны сокращением выбросов. Они также задавались вопросом, действительно ли потепление вызвано человеческой деятельностью и таит ли оно в себе потенциальную опасность.

Однако впервые столь четкое заявление об отказе от ратификации Протокола было сделано таким высокопоставленным лицом, как президент России.

Вторя доводам президента Буша и многих членов Конгресса, Россия также высказывала сожаление о том, что Китай и Индия, которые являются крупнейшими источниками загрязнения, не связаны рамками Договора, что представляет им несправедливое экономическое преимущество. Однако, по мнению экспертов, главным образом Россия обеспокоена снижением финансовой выгоды от присоединения к Киотскому протоколу.

Без участия Соединенных Штатов, которые могли бы быть основными покупателями квот на выброс парниковых газов, потенциальные прибыли будут значительно меньше. Так как экономика России в значительной мере зависит от добычи и экспорта нефти и газа, то, как опасаются российские чиновники, условия Договора в будущем могут стать тормозом экономического развития страны.

Некоторые экономические аналитики согласны с тем, что в Договоре для России осталось очень мало экономических стимулов. "Возможные прибыли за прошедшие пять лет превратились из десятков миллиардов долларов в десятки миллионов", - говорит эксперт по Киотскому протоколу, профессор Стэнфордского университета Дэвид Виктор (David Victor).

Часть экспертов считает, что отказ России от подписания Протокола потребует пересмотра закрепленных в Киото подходов, в соответствии с которыми сокращать выбросы должны только промышленно развитые страны, в то время как все развивающиеся страны освобождены от этой обязанности.

Некоторые специалисты по проблемам окружающей среды из Европы и Организации Объединенных Наций надеются, что замечания г-на Илларионова могут не отражать официальной позиции России. Однако обычно российские власти корректируют высказывания, которые противоречат их позиции по какому-либо вопросу.

Если решение России действительно является окончательным, то, по мнению экспертов, другие страны могут начать разрабатывать независимые проекты сокращения выбросов.

Несмотря на то, что после заявления г-на Илларионова позиции России и США по Киотскому протоколу стали практически одинаковыми, чиновники из администрации Буша отказались комментировать происходящие события. Ранее они говорили, что Соединенные Штаты не призывают Россию отказаться от присоединения к Договору.